Лента новостей

Осень – Сюмбеля пришла, радость детям принесла!

В воскресный сентябрьский денек в гости к ребятишкам, которые занимаются в различных кружках отдела татарской культуры Дома дружбы народов заглянула девушка-осень, чтобы отметить вместе с ними традиционный осенний татарский праздник урожая «Сюмбеля». Благодаря хорошей погоде праздник осени решили провести на природе, в уютном внутреннем скверике Дома дружбы.

Осень – Сюмбеля пришла, радость детям принесла!

Ведущая Альбина Гафарова рассказала детворе и гостям о народных традициях, легших в основу праздника урожая и предложила позвать Девушку-осень Сюмбелю, чтобы вместе порадоваться и поиграть. С появлением прекрасной Сюмбели – Алии Зигангировой началась череда увлекательных заданий и конкурсов. Осень загадывала детям загадки и за правильные ответы почти все получили сладкие призы. А еще вспоминали и читали стихи про осень.

Много шума, возни и радости вызвали подвижные и хороводные игры: «Пэшмаган» («Растяпа»), «Яулык салыш» («Обронённый платочек»), хороводная игра «Куш кулым» («Ладушки»), шуточная игра «Салим-Салима» национальный вариант «жмурок», которые помогали провести для ребятишек и взрослых сотрудники отдела татарской культуры Кадерия Исхакова и Лия Ахметзянова, а весёлые татарские мелодии исполнял на баяне Ильяс Гафаров.

Затем настало время конкурсов рисунков на асфальте на осенние мотивы. Места в скверике было предостаточно, разноцветных мелков хватило для всех и в результате у каждого получились самые настоящие самобытные шедевры!

Ну, а заключительный конкурс «Стилист» всех невероятно увлёк – и девчонки, и мальчишки азартно собирали разнокалиберные разноцветные листочки, опавшие лепестки и стебельки растений и у каждого получились портреты необыкновенных красавиц в головных уборах из осенних листьев.

Ярким завершением стала общая фотосессия с готовыми работами на фоне отремонтированного фасада Дома дружбы народов. По домам все расходились воодушевленные, намереваясь оформить свои работы позднее, придав им последние авторские штрихи.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"