Лента новостей

Играй – запевай! В ДДН прошёл традиционный праздник татарских народных игр

Как правило, большая часть татарских народных игр отражена в народном фольклоре в виде шуток и считалок, разукрашивающих обыденную жизнь, вызывая массу положительных эмоций, которые одинаково нравятся и детишкам, и взрослым, особенно если игры сопровождаются совместными активными действиями.

Играй – запевай! В ДДН прошёл традиционный праздник татарских народных игр

В татарском фольклоре сохранилось множество типов народных игр. Это упражнения на ловкость, силу, быстроту, состязания со жребиями и подарками и, разумеется, всевозможные хороводы, стихи и песни. У самих участников неизменный интерес вызывают игры с завязанными глазами и с использованием символических образов, костюмированные игры, сезонные соревнования, состязания с метательными снарядами и различным спортивным инвентарем.

И неудивительно, что очень часто татарские народные праздники сопровождаются традиционными играми. К примеру, во время Сабантуя татары собираются на народные гуляния с песнями и плясками, участвуют в различных играх и потчуют друг друга исконно национальными блюдами. Замечено, что соревновательные игры особенно привлекают всеобщее внимание. Традиционные для Сабантуя игры: битье горшков, скачки на лошадях, влезание на шест, борьба на бревне, перетягивание каната и другие забавы превращают праздник в яркое шоу, где задействован каждый участник, чтящий таким образом традиции народа.

Вот и в отделе татарской культуры Дома дружбы народов есть традиция ежегодно разучивать с детьми и взрослыми новые народные игры и хороводы. Несмотря на неласковую погоду, веселый праздник все же состоялся в одном из уютных залов. Что называется «на ура» собравшиеся поиграли в знакомые игры и выучили новые. Ведущая праздника - руководитель кружков татарского языка Альбина Гафарова очень доходчиво объясняла или напоминала правила игры, а остальные сотрудники отдела татарской культуры помогали участникам выполнять задания и движения. Все игры сопровождала татарская народная музыка в исполнении Ильяса Гафарова – музыканта и сотрудника отдела.

Например, шуточная подвижная хороводная игра «Пешмэгэн», что в переводе означает «Растяпа», неизменно вызывает у участников массу бурных эмоций, заставляет быстро ориентироваться в пространстве, развивает быстроту реакции, так что каждый старается преуспеть, чтобы не прослыть растяпой.

«Яулык салыш» («Оброненный платочек») тоже вызывает много шума, возни и смеха. Здесь тоже требуется сноровка, ведь нужно быть быстрым и ловким и успеть перехватить платочек раньше соперника.

«Салим–Салима» - традиционная игра с завязанными глазами и поиском партнёра по игре наощупь.

«Куш–кулым» («Ладушки» в хороводе) - для тренировки координации движений рук, тела и обоих полушарий мозга.

В этот день было много радости, веселья, а значит все участники получили великолепный заряд на предстоящие осенние и зимние месяцы.

Напомним, что на сайте Дома дружбы народов есть видеоролики о народных играх разных национальностей - по этой ссылке.