Культура и традиции
народов Южного Урала

!

Казахский национальный костюм. Отношение к головным уборам у казахов особое.

Руководитель клуба любителей казахской культуры Дома дружбы народов г. Магнитогорска, Мусина Мадина, в рамках проекта «Культура и традиции народов Южного Урала» познакомит Вас с казахским национальным костюмом: женская и мужская одежда, головные уборы.

Казахский национальный костюм. Отношение к головным уборам у казахов особое.

Культура каждого народа хорошо раскрывается в национальной одежде. Кочевой образ жизни, степной климат и религиозные воззрения повлияли на развитие традиций казахского костюма – это была практичная одежда, защищающая от холода и ветров, удобная для езды верхом на лошади, изготовленная из натуральных материалов. Также, качество одежды и ее отдельные элементы позволяли узнать социальный статус казаха и его принадлежность к определенному роду или клану.

Особое отношение к головным. Казахи никогда не носят чужие шапки и не дают свои – считается, что так можно принять чужие беды и болезни, или потерять свое счастье и удачу. У казахов много видов головных уборов: такия, калпак, борик, кимешек, тымак, и другие. Но самым интересным головным убором, который можно назвать одним из символов казахской культуры, является саукеле.

Традиционная одежда с ее яркими красками и неповторимыми орнаментами казахского народа остается неисчерпаемым источником вдохновения для таланта многих современных дизайнеров, которые продолжают широко использовать ее элементы в своем искусстве.

Узнаем о казахском национальный костюме подробней в видеоролике: