В ДДН прошёл двойной праздник: Рош-а-Шана 5783\2022 и юбилей 25+ ансамбля «Атиква»

Концертная программа была посвящена двум значимым в жизни магнитогорской еврейской диаспоры событиям: еврейскому празднику Рош-а-Шана (еврейскому Новому году), а также 25-летию ансамбля еврейской песни «Атиква».

В ДДН прошёл двойной праздник: Рош-а-Шана 5783\2022 и юбилей 25+ ансамбля «Атиква»

Вечером 25 сентября наступил 5783 год по еврейскому календарю, летоисчисление по которому, как известно, ведётся от сотворения мира. Считается, что в праздник Рош-а-Шана на Небесах решаются судьбы всех людей: они описываются в Книги Жизни и скрепляются особенной печатью, которая предрешает весь наступающий год. В этот день евреи благословляют друг друга словами: «Пусть Всевышний в Книге Жизни запишет вам хороший год».

Вместе с датой сотворения мира на празднике в Доме дружбы народов отметили и юбилейную дату создания замечательного творческого коллектива – ровесника учреждения. В силу обстоятельств 25-летие «Атиквы» участники ансамбля еврейской песни не смогли отпраздновать в прошлом году, поэтому в нынешнем, исправляя «недоработку», они отметили «25+» (на самом же деле в этом году «Атикве» исполнилось 26 лет).

Магнитогорское общество еврейской культуры (МОЕК), в лоне которого зародилась когда-то «Атиква», было создано 6 февраля 1993 года, у его истоков стояли Геннадий РУБИН и Александр ПЕСИН. Целями организаторов были изучение национальной культуры еврейского народа, создание условий для её развития и содействие широкому доступу граждан всех национальностей к этому культурному наследию. Представители МОЕК Эмиль Митлин и Александр Песин в 1996 году были среди организаторов центра национальных культур в Магнитогорске (МЦНК) – так назывался сначала Дом дружбы народов. С 1997 по 2015 год отделом еврейской культуры заведовала заслуженный работник культуры РСФСР Раиса Лаздынь.

Духовным центром МОЕК была еврейская библиотека, располагавшаяся во Дворце культуры металлургов имени Ленинского комсомола, там и родилась в 1996 году «Атиква». Весной того года Эмиль Митлин предложил своей сестре Беле Харченко организовать ансамбль еврейской песни. Первыми участниками вместе с Белой Израилевной стали Марк Харейн, Римма Флешлер, Лидия Федорова. Все они были читателями еврейской библиотеки и обладали красивыми певческими голосами. Неповторимый тембр Белы Харченко, недавно ушедшей от нас, много лет был истинным украшением ансамбля, она выступала и сольно.

В 1996 году магнитогорские евреи праздновали Песах во Дворце культуры строителей имени Мамина-Сибиряка, там пела и играла на пианино профессиональный дирижер Раиса КРУГЛАС. Всем очень понравилось ее выступление, и Эмиль Митлин предложил ей возглавить ансамбль «Атиква». Затем «Атиквой» в разные годы руководили Бэлла Фурманская, Тамилла Яес, в дальнейшем продолжившая работу в ансамбле в качестве исполнительницы, Лариса НИКИТИНА, Марина МАСЛЮК. С ноября 2019 года ансамбль возглавляет Елена БОРОВКОВА, присоединившаяся к «Атикве» ещё в 2003 году. Много лет отдали коллективу исполнители Фаня Камардина, Эрнст Ищенко, сестры Инна Вельгас и Муся Петрова, Леонид Гринберг, Галина Суленова, недавно окончившая творческую деятельность в ансамбле.

Но и сейчас в «Атикве» поют настоящие энтузиасты своего дела, посвятившие еврейской культуре много лет. Среди них – староста ансамбля Людмила БЕЛЯНИНА, Нина ГЛАЗЫРИНА, Надежда ЗУЕВА, Людмила СВЕТЛИЧНАЯ и другие. На юбилейном концерте все участники ансамбля награждены почётными грамотами и благодарственными письмами.

«Атиква» – постоянный участник традиционного городского фестиваля ветеранских хоров и ансамблей «Я люблю тебя, жизнь!», ансамбль не раз был удостоен почетных дипломов.

Исполнение песен на иврите и идише здесь имеет свои особенности, ведь участники ансамбля не владеют этими языками. Им нужны подстрочные переводы, чтобы понимать, о чем эти песни. Тут на помощь приходят родственники, знающие эти языки, и интернет-переводчик. А Елена Боровкова (руководитель коллектива) делает поэтические переводы еврейских песен, исполняемых «Атиквой», чтобы один из куплетов и припев спеть на русском и сделать песню понятной широкой публике. Это традиционный прием, который всегда использовали участники ансамбля, и он оправдан, ведь среди поклонников еврейской культуры немало представителей других национальностей, не владеющих языком первоисточника. Да и в работе «Атиквы», изначально состоявшей только из участников еврейского происхождения, уже на протяжении многих лет поют не только евреи, но и русские, украинка – любители еврейской музыки. Поначалу многих исполнителей пугает сложный язык и особенности звукоизвлечения, но со временем все к ним привыкают.

На праздничном концерте в исполнении «Атиквы» прозвучали популярные композиции – еврейские песни и музыка советской и российской эстрады. Две песни, ранее исполнявшиеся «Атиквой», гости праздника услышали в новой аранжировке. Еврейские танцы исполнил ансамбль «Симха» под руководством Елены Боровковой. 

Состоялись сразу четыре песенных премьеры, две из них посвящены празднику Рош-а-Шана, одна – о счастье, и ещё одна – «Солнечный круг» – прозвучала в финале на двух языках – на иврите и на русском. 

Посмотреть видеозапись концерта Вы можете ниже.

По материалам публикации в газете «Магнитогорский рабочий».