С песней по жизни! В ДДН состоялся юбилейный концерт Рафаила Муртазина

Рафаил Айсович Муртазин самодеятельный композитор, музыкант, аккомпаниатор коллективов отдела башкирской культуры Дома дружбы народов города Магнитогорска: Народного коллектива фольклорного ансамбля «Кaрлугас», женского клуба «Мирaс» и вокального ансамбля «Mиляш».

С песней по жизни! В ДДН состоялся юбилейный концерт Рафаила Муртазина

Рафаил к музыке тянулся с малых лет. С 6 лет играл на баяне, в 1971 году закончил музыкальную школу №2 по классу баян. Любовь к своим башкирским и татарским песням привела его в татарский центр, после начал выступать на мероприятиях Муниципального учреждения культуры «Дома башкирского искусства».

С 2012 года Рафаил Айсович работает в отделе башкирской культуры Дома дружбы народов аккомпаниатором трех коллективов: Народного коллектива фольклорного ансамбля башкирской песни «Карлугас» (руководитель Василя Батталова), вокального ансамбля «Миляш» и женского клуба «Мирас» (руководитель Рашида Муртазина). Каждый коллектив исполняет множество песен. Будь то фольклор, эстрадные или народные песни Рафаил Айсович вместе изучает эти песни и выступает с ними на сцене ДДН и городских площадках.

Рафаил Муртазин сочиняет музыку на стихи башкирских поэтов, особое внимание уделяя поэзии Рами Гарипова, великого поэта башкирского народа. На юбилейном концерте его песни исполнили Василя Батталова и солистка ансамбля «Ялкын» Гузель Каримова.

Зрители с большим удовольствием смотрели видеоклипы на песни Рафаила Айсовича – «Песня о маме», «Одна дорога на двоих», «Брошенные деревни». Особо патриотично звучала авторская «Ода Магнитке». Юбиляр удивил коллег и зрителей, спев попурри «Песни нашего Дома дружбы» семи национальных культур – башкирской, татарской, казахской, армянской, еврейской, русской, а так же казачьи народные песни. Видеозапись уникального попурри можно посмотреть ниже.

Концерт закончился песней «Язмышыбыз» («Судьба наша») в исполнении дуэта Рафаила и Рашиды Муртазиных.