В Доме дружбы народов восстановлен исторический облик фасада

Теперь Дом дружбы народов города Магнитогорска выглядит достойно, как и положено учреждению культуры. Обновился вид и внутреннего двора, там отремонтировали балкон и перила, восстановили колоны и балясины, а по периметру установили вазоны.

В Доме дружбы народов восстановлен исторический облик фасада

Здание Дома дружбы народов в следующем году отметит семидесятилетний юбилей. С момента закрытия Дворца культуры строителей имени Дмитрия Мамина-Сибиряка прошло более 15 лет. Практически сразу же в здании, куда переехал коллектив Дома дружбы народов, взялись за ремонт. За последние 5 лет изменения коснулись концертного зала и технического оснащения. В этом году обновили фасад, дорожное покрытие на парковках, тротуарах, подъездных и внутренних дорогах.

– Это, конечно, не финальная точка: город развивается – и мы будем развиваться, – считает директор Дома дружбы народов Татьяна Брагина. – Всё лето трудились подрядные организации, чтобы выполнить всё на хорошем уровне и в срок. Ничего нового не изобретали: восстановили исторический облик фасада, частично заменили асфальтовое покрытие, ограждение. Теперь у здания наступила вторая молодость.

В Доме дружбы народов занимаются сорок три коллектива художественной самодеятельности разных национальностей: вокальных, хоровых, хореографических, кружков по изучению родного языка и прикладному творчеству. Они, как и руководство Дома дружбы народов мечтают привести в порядок ещё и сквер за зданием. Даже есть идея назвать его так же, как и само учреждение – сквер Дружбы народов.

– В силу возможностей мы чистим, стрижём кустарники, косим газон, вырезаем сухие ветки, – рассказала Татьяна Ивановна. – Но для того, чтобы он выглядел современно и красиво, нужно организовать пространство. Сейчас работаем над концепцией будущей зоны отдыха.

Глава города считает, что учреждение, где могут общаться люди разных национальностей, а их в городе девяносто две, уникальное по своей сути и мало какие города могут подобным похвастаться. Уникальное и красивое – даже с тыльной стороны здания, можно даже проводить свадьбы и городские праздники.

– Хорошо, что мы сохраняем такие здания, более того, мы восстанавливаем их практически в первозданном виде. Получилось очень хорошо, – подытожил свой обход Сергей Бердников.

По материалам газеты «Магнитогорский металл» и МИА «Верстов.инфо»