Лента новостей

ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики объявляют набор в Школу межэтнической журналистики

Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор студентов. К конкурсному отбору приглашаются молодые люди из всех регионов страны. Занятия будут проходить в гибридном формате: очно и онлайн. В 2022 году в проекте будут работать 16 региональных школ по 2 в каждом из 8 федеральных округов России.

ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики объявляют набор в Школу межэтнической журналистики

Шанс стать слушателем школы есть у любого мотивированного молодого человека, вне зависимости от места проживания. Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо прислать мотивационное письмо на адрес info@nazaccent.ru, а также пройти собеседование (очное или онлайн).

Программа  обучения состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном модуле слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах государственной национальной политики, работе федеральных и региональных СМИ, научаться работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. В федеральном – прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях.

К федеральному (очному) модулю будут допущены лучшие студенты, которые сумеют зарекомендовать себя, в том числе в социальных сетях, во время регионального модуля. Занятия очного модуля будут проходить в Москве. Преподаватели очного модуля – ведущие эксперты по межнациональным отношениям, журналисты региональных и федеральных СМИ, представители органов государственной власти.

Занятия на обоих модулях бесплатны для слушателей. По окончанию каждого из этапов выдается сертификат.

Сайт проекта: https://nazaccent.ru/schools/2022/ 

Эл. почта: info@nazaccent.ru

Для справки. Школа межэтнической журналистики возникла в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой. В качестве всероссийского наставнического проекта работает на регулярной основе с 2015 года. В 2017 году проект получил одобрение и поддержку Президента РФ. В 2022 году курс организован совместно с ФАДН России в 8 федеральных округах.