Стартовал масштабный инклюзивный фестиваль по быстрым шахматам. Открытие прошло в Доме дружбы народов.

5 сентября в Магнитогорске стартовало II Открытое инклюзивное первенство города по быстрым шахматам среди инвалидов всех категорий. Праздник будет едва ли не самым масштабным за всю историю развития шахматного движения в Магнитке. Открытие фестиваля прошло в Доме дружбы народов города Магнитогорска

Стартовал масштабный инклюзивный фестиваль по быстрым шахматам. Открытие прошло в Доме дружбы народов.

С главной сцены Дома дружбы народов к участникам соревнований обратились заместитель главы города Александр Леднев и председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов.

– От данного мероприятия выигрывают абсолютно все его участники. Потому что когда есть победа, то есть проигравший. А когда у нас есть оба выигравших, то выигрывают абсолютно все, – заметил Леднев.

В свою очередь, председатель МГСД отметил значимость подобного масштабного турнира и важность того, что площадкой для соревнований стал именно Магнитогорск.

– Замечательные турнир и соревнования. Такого большого, длительного масштабного шахматного фестиваля, таких соревнований еще не было. И, наверное, после его проведения все будут перенимать наш опыт – магнитогорский! – сказал Александр Морозов, обращаясь к участникам соревнований, напомнив, что с приездом команды из Казахстана соревнования приобретают международный статус.
– Магнитогорское отделение Общества слепых большое внимание уделяет популяризации шахматного спорта уже много лет. Шахматы – это и терапия, и спорт. Это один из эффективных методов реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также возможность встретиться с единомышленниками, пообщаться, посоревноваться, проявить себя. Первое открытое первенство мы провели в 2021 году. В этом году мы сделали акцент не только на соревновательном моменте, но и на реабилитационной составляющей, – говорит председатель МО ВОС Юрий Мелехов.

На церемонии открытия шахматного фестиваля присутствовала и председатель Челябинской областной организации ВОС Татьяна Савицкая. Она передала благодарности главе Магнитогорска Сергею Бердникову и председателю МГСД Александру Морозову.

– Это по-настоящему инклюзивное мероприятие, которое проходит не только для инвалидов всех категорий, но и для всех жителей Магнитогорска. Я не припомню настолько масштабного шахматного форума, – подчеркнула Татьяна Савицкая.

На самом деле предстоящий шахматный праздник будет едва ли не самым масштабным за всю историю развития движения этой игры в Магнитке. Первенство пройдет с 5 по 11 сентября в два этапа: первый – с 5 по 8 сентября в Магнитогорске, с 9 по 11 сентября – в ДЗК «Абзаково» и, по предварительным подсчетам, охватит 1 500 человек. Помимо непосредственно соревнований для участников первенства готовят лекции, интеллектуальные и подвижные игры, мастер-классы, концерты...

Наиболее эффектные соревнования первенства – это шахматы «вслепую»: состязания между незрячими магистрантами МГТУ им. Г. И. Носова и желающими зрячими инвалидами. Игроки будут сидеть спинами к шахматной доске и играть в уме, называя вслух каждый ход, а ассистент-судья будет делать ходы на настенной демонстрационной шахматной доске. Также в рамках первенства 6 сентября в Экопарке и 7 сентября в парке «Лукоморье» пройдет мероприятие «Шахматы под открытым небом».

В рамках фестиваля будут организованы специальные выставки книг по шахматам в разных форматах, в том числе и по системе Брайля. На выставках представят учебники и энциклопедии, в которых рассматриваются самые знаменитые комбинации, блистательные победы чемпионов, биографии гроссмейстеров и их профессиональные советы.

Полную программу первенства можно посмотреть по ссылке.

Подробная информация – в группе МО Всероссийского общества слепых.

По материалам МИА «Верстов.инфо»