День домбры — национальный праздник Казахстана. Знакомимся с легендой о происхождении домбры

Во время празднования Дня домбры каждый житель Казахстана сможет узнать больше о своей стране, ее ценностях и культуре. Праздник, посвященный национальному инструменту, — это отличная возможность вспомнить о традициях и культурном величии предков. Мы подготовили исторический экскурс о музыкальном инструменте с тысячелетней историей.

День домбры — национальный праздник Казахстана. Знакомимся с легендой о происхождении домбры

Домбра — музыкальный инструмент, который на протяжении веков помогал казахам выражать мысли и переживания, раскрывал душу народа. Поэтому домбра стала культурным достоянием народа. Торжество входит в список праздничных дат, которые утвердило правительство РК. День домбры Казахстан отмечает ежегодно с 2018 года в первое воскресенье июля.

История домбры

Домбра — музыкальный инструмент с тысячелетней историей. Исследователь инструментальной музыки Алиби Абдинуров отмечает, что домбра с давних времен была излюбленным инструментом казахов, на нем играли мужчины и женщины. Людей привлекало мягкое звучание, большие выразительные возможности, инструмент передавал богатый спектр звуков, с его помощью казахи делились эмоциями.

Вот некоторые исторические события, связанные с домброй:

1. В 1989 году нашли наскальный рисунок, на котором изображены четыре человека, танцующих вокруг музыкального инструмента, напоминающего домбру. Место находки — Алматинская область. Находку обнаружили на плато высоко в горах. Ученые пришли к выводу, что возраст наскального рисунка — более 4 тысяч лет. Исследователи определили музыкальный инструмент как один из первых прототипов щипкового музыкального инструмента казахов.

2. В Хорезме в процессе раскопок были обнаружены терракотовые фигурки людей, которые играли на музыкальных инструментах. Исследователи пришли к выводу, что кочевники на этих территориях около 2 тысяч лет назад играли на инструментах, похожих на домбру.

3. Марко Поло (XIII –XIV вв.) в своих трудах отметил, как играть на домбре. С помощью музыкального инструмента воины-тюрки, которых в то время на Руси называли татарами, поднимали боевой дух перед боем.

Легенда о происхождении домбры

Легенда гласит, что когда на охоте трагически погиб старший и любимый сын Чингисхана Джучи-хан, никто из подданных не осмеливался доложить о случившемся. По традиции любой, кто принесет дурную весть хану, будет жестоко наказан — ему заливали в горло расплавленный свинец.

Выход из ситуации нашел мастер-музыкант Кет-Буг, который за три дня смастерил музыкальный инструмент. Он пришел к хану и сыграл ему грустную мелодию, с помощью которой и рассказал о смерти сына. Так как музыкант не произнес ни слова, хан приказал наказать домбру и плеснуть в ее отверстие расплавленным свинцом. Также есть легенда о том, что у домбры изначально было 5 струн, а отверстие по центру отсутствовало. Когда славный джигит Кежендык пытался с помощью музыки выразить свою любовь к дочери правителя, не удержался и спел об алчности хана. Правитель разгневался и велел испортить инструмент расплавленным свинцом. После этого осталось две струны и появилось отверстие в деке.