Лента новостей

С днём народных художественных промыслов! В России отмечают новый праздник

Президент Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня народных художественных промыслов. Новый праздник будет отмечаться в предпоследнее воскресенье июня.

С днём народных художественных промыслов! В России отмечают новый праздник

Решение принято в целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов в России. Этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с представителями ведущих предприятий народных художественных промыслов во время его недавней рабочей поездки в Жостово, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Мишустин поддержал инициативу создать новый праздник, назвав её очень интересной, и заверил, что предприятия народных промыслов не останутся без внимания и поддержки государства.

Напомним, что 2022 год по инициативе президента стал Годом культурного наследия народов России.

Весь коллектив Дома дружбы народов города Магнитогорска сердечно поздравляет мастеров-ремесленников и особенно специалиста ДДН, Народного мастера-ремесленника Челябинской области, художника Елену Александровну Окуневу!

Елена Окунева окончила худграф МаГУ, защитив диплом по русским изразцам. Долгое время преподавала на кафедре декоративно-прикладного искусства и керамики в родном университете. Сейчас Елена – художник Дома дружбы народов, где у неё есть хоть и небольшая, но уютная мастерская.

— Когда занимаешься искусством, невозможно оставаться только в одной теме. Постепенно круг моих интересов расширился! — отмечает Елена Александровна.

По материалам сайта Mgorsk.ru

  • Елена Окунева - лучший народный мастер 2017 года