В ДДН прошёл первый открытый фестиваль-конкурс казахской культуры «Коктем нуры – 2022»

29 мая в Доме дружбы народов города Магнитогорска прошёл первый открытый фестиваль-конкурс казахской культуры «Коктем нуры – 2022», собрав более 60 участников со всей Челябинской области.

В ДДН прошёл первый открытый фестиваль-конкурс казахской культуры «Коктем нуры – 2022»

На фестиваль приехали участники разных возрастов из городов Верхнеуральск и Копейск, п. Бабарыкинский Верхнеуральского района, п. Магнитный и п. Аблязовский Агаповского района, п. Придорожный и п. Балканы Нагайбакского района, с. Петропавловка Уйского района, а так же из МУДО ДЮЦ «Максимум» г. Магнитогорска и МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Магнитогорска.

Открытый фестиваль-конкурс казахской культуры проводился в целях ознакомления широкой общественности с традиционной казахской культурой, способствующего укреплению гражданской идентичности, формированию у участников Фестиваля духовно-нравственных ценностей дружбы и межэтнического согласия, гармонизации межнациональных отношений.

Конкурсную программу участников по четырём номинациям: вокал, танец, инструментальное творчество и декоративно-прикладное творчество оценивало компетентное жюри в составе: Нурумов Жадгер Жакупович - председатель Челябинской областной общественной организации Казахский Центр «АЗАМАТ», Муртазина Рашида Таиповна - заслуженный работник культуры РБ, заведующий отдела башкирской культуры Дома дружбы народов г. Магнитогорска, Окунева Елена Александровна - Народный мастер-ремесленник Челябинской области, художник-постановщик Дома дружбы народов г. Магнитогорска.

Зрителей порадовала Исенова Дарина исполнением на скрипке мелодии Абая Кунанбаева. Прекрасным голосом и исполнением порадовали Ташкангузов Булат, Янцен Сергей, Дусанов Есен и Дусмухаметова Дариягуль. Гости из Копейска, Образцовой танцевальный коллектив «Южный ветер», отлично исполнили танец «Камажай». Так же запомнились прекрасные выступления: вокального ансамбля «Арманай» из п. Балканы Нагайбакского района, Баймухаметовой Рсжан Казизовны из п.Аблязово Агаповского района, семейного дуэта Сабыржан и Клямзя Дусановых из г.Верхнеуральска.

Выражаем огромную благодарность каждому участнику фестиваля за талантливое выступление и яркое исполнительское мастерство на открытии нашего мероприятия. Желаем Вам успехов в реализации творческих планов и замыслов, интересных идей и сил для их воплощения! Благодарим наших зрителей за поддержку участников!