В Доме дружбы прошёл один из популярных обрядовых праздников «Ҡарға бутҡаһы» (Грачиная каша)

В рамках Года культурного наследия народов РФ в Доме дружбы народов города Магнитогорска был проведен один из популярных весенних обрядовых праздников «Ҡарға бутҡаһы», организованный отделом башкирской культуры. Произошло единение поколений в весёлом, душевном празднике.

В Доме дружбы прошёл один из популярных обрядовых праздников «Ҡарға бутҡаһы» (Грачиная каша)

«Ҡарға бутҡаһы» (Грачиная каша) - один из самых популярных весенних праздников у башкир и татар, праздник человека традиционного уклада, жизнь которого тесно связана с землей и земледелием. Главное предназначение этого праздника — обеспечить в будущем году богатый урожай. Его проводят ранней весной, когда прилетают грачи.

Взрослые с детьми показали, как раньше собирали с каждого двора крупу, молоко, масло, яйца и зазывали всех на праздник, исполняя стихи и песни. Пока варилось угощение, коллективы башкирского отдела культуры: Женский клуб «Мирас» (Наследие), Народный коллектив фольклорный ансамбль «Карлугас» (Ласточка), Молодежный эстрадный ансамбль «Толпар» (Крылатый конь), Народный коллектив ансамбль башкирского танца «Яшлек» (молодость), Детский вокальный ансамбль «Шатлык» и аккомпаниатор Муртазин Рафаил Айсович, радовали детей своими выступлениями.

Рашида Таиповна провела башкирские национальные игры «Аҡ тирәк, күк тирәк», «Йәшерем яулыҡ», «Алырым ҡош, бирмәм ҡош», тем самым вызывая интерес не только к жанру устного народного творчества, но и к представлению о повседневной жизни наших предков - их быте, труде, мировоззрению. И стар и млад показали своё мастерство и ловкость играя в игры.

За активное участие все получили сладкие призы. После веселья все угощались вкусной кашей и чаем.