В ДДН прошла литературно-музыкальная гостинная «У войны не женское лицо…»

9 мая 1945 года - это и сегодня самая главная дата в многовековой истории России. Мы вспоминаем павших солдат, которые спасли мир от нацизма, и чествуем живых героев. На фронте и в тылу они выстояли и победили. 19 мая в конференц-зале ДДН состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвящённая ЖЕНЩИНЕ Великой отечественной войны, подготовленная отделом еврейской культуры.

В ДДН прошла литературно-музыкальная гостинная «У войны не женское лицо…»

По традиции в начале мероприятия были названы имена евреев – жителей нашего города, которые пережили эту страшную войну: узницы гетто, тружеников тыла, которым уже исполнилось 90 лет (есть одна 98-летняя, две – 97-летние и младше). К сожалению, ещё в прошлом году в нашем городе не осталось ни одного ветерана-еврея ВОВ

Советские женщины всех национальностей наравне с мужчинами защищали нашу Родину на фронте, трудились, ковали победу в тылу, провожали своих отцов, мужей и сыновей на войну и ждали их возвращения, вели хозяйство и растили детей.

На литературно-музыкальной гостиной говорилось именно об этих женщинах, ансамблем еврейской песни «Атиква» исполнялись песни, многие из них – вместе со зрителями. Ведущая Софья Аджигитова рассказала слушателям об истории создания некоторых из исполняемых песен. Во всех этих песнях – женщина, как одно из главных действующих лиц. Вся программа гостиной сопровождалась демонстрацией видеоматериалов и слайдов, помогающих создать для зрителей соответствующую теме обстановку. Нередко у присутствующих появлялись на глазах слёзы…

В завершении программы прозвучала традиционная песня «День Победы», исполненная ансамблем на двух языках: идиш и русском, который с особым вдохновением был подхвачен всеми слушателями. Надо отметить, что зритель в зале, как, впрочем, и состав ансамбля «Атиква», был многонациональный! И это тоже традиция для нашего Дома дружбы народов!