«Креативный витраж». Первый инклюзивный фестиваль молодежного творчества прошел при поддержке ДДН

Мероприятие прошло в рамках инклюзивного проекта «На одной сцене» при участии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Проект разработан специалистами МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» и Дома дружбы народов.

«Креативный витраж». Первый инклюзивный фестиваль молодежного творчества прошел при поддержке ДДН

Фестиваль «Креативный витраж» направлен на создание инклюзивной творческой среды для самореализации талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья, проявления их творческих способностей, организации совместных проектов с профессионалами.

– инклюзивное творчество - эффективный механизм социокультурной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, реальная платформа для социального развития личности, вовлечения инвалидов в культурную жизнь, просвещения в вопросах инвалидности, а также устранения барьеров во взаимоотношениях людей – отмечают организаторы мероприятия.

На одной сцене, а порой и в одном номере выступали известные артисты из творческих коллективов города, учащиеся учреждений дополнительного образования и творческие люди, среди которых было немало людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый из них смог почувствовать зрительское признание и уважение, получить ценный опыт и знания, найти единомышленников, обрести поддержку и создать новые формы творчества. В целом – это был прекрасный повод убедиться, что инвалидность – вовсе не преграда в реализации таланта, творческих планов и в общении.

Гостей фестиваля порадовали артисты Дома дружбы народов, концертного объединения, танцевальной студии «Театро», хореографического училища магнитогорской консерватории, специализированной коррекционной школы-интерната, коллектива жестовой песни Магнитогорского отделения Всероссийского общества глухих, творческой студии реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья и других творческих объединений Магнитогорска.0

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы, действовала площадка игр и развлечений, а в конце мероприятия площадь перед сценой превратилась в большой танцпол. Режиссером проекта стала Елена Николаевна Рахимжанова - специалист Дома дружбы народов.

С открытием нового молодежного фестиваля участников и гостей поздравила начальник управления социальной защиты населения администрации Магнитогорска Лилия ЯРЫГИНА, отметившая творческий талант организаторов.

По материалам газеты «Магнитогорский рабочий».