Праздник казачьей песни! Свое 20-летие ансамбль «Станичники» отметил большим концертом

В рамках Года культурного наследия народов России в Доме дружбы народов города Магнитогорска состоялся праздник казачьей песни «Сказы казачьего Яика», приуроченный к 20-летию Народного коллектива Оренбургского войскового казачьего общества ансамбля казачьей песни «Станичники» (руководитель Калугина Эльмира Зевриевна).

Праздник казачьей песни! Свое 20-летие ансамбль «Станичники» отметил большим концертом

В первой части «Станичники» представили театрализованную концертную программу по мотивам книги «Сказы казачьего Яика» советского и российского писателя Владилена Машковцева, первого атамана возрожденной станицы Магнитной. «Станичники» рассказали о жизни, быте и традициях казачьего сословия, действо сопровождали песни уральских и оренбургских казаков. Главными героями повествования были сирота отрок Макар и говорящая ворона Дураша. Музыкальная часть постановки знакомила с казачьими песнями самых разных жанров – плясовыми, шуточными, военно-походными, историческими, лирическими. 

Вторая часть юбилейного вечера была посвящена выступлениям-поздравлениям ведущих казачьих коллективов Челябинской области. Участие в концерте приняли заслуженные коллективы народного творчества Челябинской области ансамбль казачьей песни «Разгуляй» из поселка Кирса Верхнеуральского района, Троицкий казачий хор «Вольница» из Миасса, Народные коллективы хор казачьей песни поселка Мирный Уйского района, ансамбль «Уралочка» из поселка Арси Нагайбакского района – по сути, на сцене ДДН состоялся импровизированный Казачий круг. А первым поздравил «Станичников» ансамбль народного отделения сольного и хорового пения Магнитогорского музыкального колледжа «Дарование» под руководством Антона МАСЛЕННИКОВА. Среди создателей этого отделения была и руководитель «Станичников» Эльмира КАЛУГИНА.

Поздравить участников ансамбля и его руководителя приехал заместитель атамана Оренбургского казачьего войска казачий полковник Александр ЧВАЛО, который передал юбилярам поздравительный адрес атамана Оренбургского казачьего войска казачьего генерала Владимира РОМАНОВА. Владимир Иванович отметил большой вклад магнитогорского коллектива в восстановление песенных традиций оренбургских и уральских казаков, а также в возрождение и государственное становление казачества на Урале. Эльмире Калугиной была вручена медаль Архангела Михаила «За храбрость».

– Ваши песни наполняют огромной жизненной энергией, они призывают к действию, к подвигу, формируют в каждом человеке внутренний стержень, вызывают чувство сопричастности к общему делу! – обратился к «Станичникам» с поздравлением Павел РЕМИЗОВ, представитель министерства общественной безопасности Челябинской области.

Павел Дмитриевич вручил участникам коллектива Почетную грамоту министерства общественной безопасности Челябинской области и подарок – златоустовские ножи и книги, посвященные Южному Уралу. 

Поздравления и слова благодарности услышали «Станичники» от представителей Магнитогорской и Верхнеуральской епархии – настоятеля храма иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец» Льва БАКЛИЦКОГО и помощника руководителя молодежного отдела Сергия ЗОТОВА, а также представителей предприятий, организаций, казачьих общин районов Челябинской области.

Директор Дома дружбы народов Татьяна БРАГИНА также отметила большой вклад «Станичников» в сохранение народных традиций Южного Урала и высокий профессионализм руководителя коллектива и художественного руководителя Дома дружбы народов Эльмиры Калугиной, вручила благодарственные письма.

«Станичники» – продолжатели традиций казачьих станиц Урала и Оренбуржья, одна из которых располагается на территории Магнитогорска.

Ансамбль «Станичники» был создан в марте 2002 года в целях сохранения региональных певческих традиций русских старожилов Южного Урала, освоения и пропаганды традиционных песен казачьих поселков юга Челябинской области. Этому предшествовали многие годы кропотливой работы по сбору казачьего фольклора основателя ансамбля – магнитогорского фольклориста и этнографа Андрея СЕРОВА. Он организовал множество экспедиций в старожильческие села Южного Урала, по результатам которых собран обширный архив традиционной казачьей культуры. Андрей Георгиевич издал несколько книг, посвященных традициям и культуре сёл Южного Урала, в том числе несколько сборников казачьих песен. 

Поскольку песня – не только текст, но и мелодия, особая манера исполнения, живой человеческий голос и живые чувства, она не может жить лишь на бумаге. Тем более, во время экспедиций перенимались не только тексты, мелодии, но и особенности пения. Логичным продолжением работы по возрождению певческих традиций казачества стало создание сначала клуба казачьей песни, позднее – ансамбля казачьей песни «Полынушка», на основе которого позднее были образованы «Станичники». Один из тех, кто стоял у истоков творческого объединения – Вадим КУДРЯШОВ, яркий солист, танцор, мастерски владеющий шашкой, по сей день главный запевала «Станичников». 

Украшение коллектива сегодня – бравая мужская группа, в которую вместе с Вадимом Анатольевичем входят Павел МАРЫШЕВ, Алексей ЛАХМОСТОВ, Дмитрий ПЕТРУШИН (все они металлурги), Максим ЖИГАРЕВ, Александр ВОРОНКИН. Не менее замечательна и женская часть «Станичников». С 2006 года ансамблем руководит Эльмира Калугина, уже в период её руководства в коллектив пришло много талантливых исполнительниц казачьей песни. 

И успех не заставил себя ждать: в 2008 году ансамбль «Станичники», Дипломант и Лауреат многих российских и международных фольклорных фестивалей, получил звание Народного коллектива, а в 2020 году – Почетного коллектива Оренбургского войскового казачьего общества. С 2018 года аккомпанирует ансамблю замечательный талантливый музыкант, композитор, лауреат международных конкурсов Сергей КРИНИЦКИЙ

«Станичники», один из прославленных коллективов Дома дружбы народов, не только изъездили вдоль и поперек Урал, но и побывали во многих городах России и ближнего зарубежья. Репертуар ансамбля пополняется, в том числе, благодаря фестивальным поездкам, новым знакомствам и дружеской переписке – например, одну из песен они позаимствовали у новосибирского коллектива. 

Программы фольклорных фестивалей, помимо конкурсов исполнителей, нередко включают творческие встречи и концерты, казачьи вечерки, мастер-классы именитых знатоков традиций исполнения казачьей песни, боевого пляса, различных старинных казачьих обрядов, танцев и игр. Это хорошая возможность познакомиться с исконными бытом и обычаями казаков, многое узнать об их многовековых традициях, обогатиться новым творческим опытом и идеями. В рамках таких форумов проходят крестные ходы, международные ярмарки и другие мероприятия. Творческая дружба связывает «Станичников» с ансамблями казачьей песни из Миасса, Кирсы и других городов и поселков Челябинской области, с казаками станицы Магнитной и другими казачьими общественными организациями, школами и дошкольными учреждениями. 

Ансамблем за два десятилетия создано множество интересных концертных программ. Коллектив был участником Дней культуры Магнитогорска в Байконуре, Дней российского казачества в Киеве. «Станичникам» очень дороги победы на фестивалях «Казачий круг» (Екатеринбург), «Русская песня» (Оренбург), Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества (Челябинск), Международном фестивале традиционной казачьей культуры «Казачий струг» (Челябинск), Международном фольклорном фестивале «День России в Аликанте» (Испания), Международного фольклорного конкурса «Гран-при ИНТЕРФОЛК» (Санкт-Петербург) и другие. Без «Станичников» не обходятся городские праздники «Покровская ярмарка», Рождество, Масленица, День города. Ансамбль – участник городских научно-практических конференций по краеведению. Самобытные выступления коллектива вызывают большой интерес у горожан.

По материалам газеты «Магнитогорский рабочий» (выпуск №52 (23341) от 19.05.2022)

11.05.2022 в 21:17

Троицкий казачий хор выражает огромную благодарность за прекрасный праздник к 20 - летию ансамбля " Станичники", и желает творческих успехов в возрождении и сохранении казачьей культуры!!!