В ДДН прошел XXIV Областной фестиваль художественного творчества детей-инвалидов «Искорки надежды - 2022»

22 апреля в Доме дружбы народов города Магнитогорска прошел XXIV Областной фестиваль творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды», в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья из Магнитогорска, Троицка, Агаповского, Чесменского, Нагайбакского районов. 

В ДДН прошел XXIV Областной фестиваль художественного творчества детей-инвалидов «Искорки надежды - 2022»

Ежегодно Челябинский государственный центр народного творчества проводит Областной фестиваль творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искорки надежды». В Магнитогорске он проходит при поддержке Управления социальной защиты населения.

Праздник творчества собрал в Доме дружбы народов ребятишек, которые, несмотря на трудности, радуются жизни, поют, танцуют, декламируют стихи, играют на музыкальных инструментах, а также занимаются прикладным и художественным творчеством. Все участники оставили незабываемый след у зрителей и жюри.

В рамках фестиваля состоялась выставка декоративно-прикладного творчества. Мастерски выполненные изделия, которые подготовили воспитанники МУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г.Магнитогорска, МКУДО «Чесменская школа искусств», МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» с.Агаповка, МКУК «Дом творчества» Нагайбакского муниципального района, МОУ «С(К)ШИ № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г.Магнитогорска и г.Троицка были по достоинству оценены жюри. Гран-при получил Алдеев Артур из г. Магнитогорска - картина в технике пластилинография «Лиса и заяц». Также были вручены 18 дипломов Лауреатов.

Прекрасно показали себя дети и на сцене.  Яркие незабываемые впечатления оставили воспитанники МОУ «С(К)ОШИ № 3» и г. Магнитогорска с жестовой песней «Аллилуя» и эстрадным танцем «Дети солнца», МУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г.Магнитогорска и МОУ «С(К)ОШИ № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» со стихами и песнями о России, а также яркие номера коллектива МДОУ «Детский сад №105 компенсирующего вида» г.Магнитогорска «Балалайка» и «Колыбельная». Гран-при за исполнение композиции «Купола России» достался Кудрявцевой Валерии из г. Магнитогорска. Также были вручены 15 дипломов Лауреатов за исполнение сценических номеров.

Для детей это было огромное событие, они готовились перед выступлением, переживали, поддерживали друг друга.

В завершение праздника прошло награждение участников дипломами и кубками, а партнеры фестиваля порадовали детей свежей выпечкой и горячим чаем.