Лента новостей

Евреи празднуют Песах!

В 2022 году на период с вечера 15 апреля до ночи 23 апреля выпадают праздничные дни еврейского праздника Песах. Об истории и традициях праздника в нашей статье рассказывает Елена Боровкова, специалист Дома дружбы народов по еврейской культуре.

Евреи празднуют Песах!

Еврейский праздник Песах (ударение на первый слог) начинают отмечать на 14-ый день весеннего месяца нисан по еврейскому календарю. Это соответствует примерно марту-апрелю григорианского исчисления. Празднование длится 7 дней на территории Израиля (при этом первый и последний дни являются официальными выходными), а в других странах, где проживают еврейские диаспоры, увеличивается ещё на сутки.

В 2022 году праздничные дни выпадают на период с вечера 15 апреля (пятница) до ночи 23 апреля (суббота).

История праздника

Песах посвящен освобождению еврейского народа от египетского рабства, в котором евреи находились 400 лет. За то, что фараон отказался отпустить евреев из рабства, на него и всех жителей его страны обрушились страшные кары.

Согласно священным писаниям, чтобы освободить евреев, Б-г (по еврейской традиции в этом слове не прописывается одна буква, равно как и в слове «Г-споди») послал на египтян десять казней.

Среди казней, которые обрушились на египтян, были гибель скота и урожая, тьма, ужасные болезни. Самой страшной карой оказалась десятая — все первенцы египетского народа были лишены жизни в одну ночь.

Спасение еврейского народа легло на плечи Моисея. Б-г повелел Моисею сказать еврейским семьям, чтобы они пометили свои входные двери кровью зарезанного ягненка вечером перед казнью. Мор обошел стороной еврейские дома. В переводе с иврита «Песах» означает «пройти мимо».

Ужаснувшись случившемуся с первенцами (а смерти не избежал даже его собственный сын), фараон решил отпустить евреев. Собственно, в Песах и отмечают это событие — Исход из Египта и освобождение еврейского народа от рабства.

В итоге Моисей смог увести евреев из Египта.


Традиции

Тора запрещает иудеям в течение праздника употреблять в пищу хлеб на дрожжевом тесте. Заповедь есть мацу (пресный хлеб) на Песах — главная особенность праздника. Такое жесткое ограничение — память об Исходе иудейского народа из Египта. Стремясь как можно быстрее покинуть страну, евреи даже не смогли дождаться, когда тесто для хлеба окончательно созреет. Поэтому все время в пустыне им приходилось питаться пресной мацой.

С момента добавления в муку воды и до конца выпечки мацы должно пройти не больше 18 минут — считается, что дальше уже начинается процесс брожения, а это недопустимо. А вот форма значения не имеет — маца может быть и круглой, и квадратной, разница в том, что первая характерна больше для домашних лепешек, а прямые углы получают при производстве в фабричных условиях. 

На праздничном столе во время седера (ужина в первый вечер праздника) присутствует маца, харосет (смесь из тертых фиников, яблок, орехов и вина), хазерет (тертая зелень), марор (салат-латук, хрен и базилик). По традиции зелень едят, обмакивая в соленую воду, которая символизирует слезы, пролитые еврейским народом во время рабства.

Все участники трапезы проходят пять обязательных этапов (мицвот): читают повествование, поют или читают хвалебные псалмы, едят мацу, едят марор и выпивают четыре бокала вина.

После седера следуют пять так называемых «будней праздника», а завершает Песах выходной, в который проводят «церемонию разделения морских вод». Согласно Ветхому Завету, фараон, поначалу отпустивший евреев из Египта, позже, все-таки, бросился за ними в погоню. Но, воды Красного моря расступились перед беглецами, а перед их преследователями сомкнулись обратно и поглотили египетское войско. В память об этом читают соответствующий отрывок из священной книги иудаизма Торы. 

В первый и последний день Песаха запрещена также любая работа.

Мы от души желаем мира, достатка, радости, удачи, надежды, веры, любви и мужества. Пусть за вкусным и сытным седером, 16 и 17 апреля, соберутся дорогие сердцу люди, пусть всегда в жизни будет благодать и покой. Желаем с каждым днём становиться счастливее и богаче — и материально, и духовно!


В память об исходе из Египта,
Отмечай, народ, великий праздник!
Щедро будет пусть вино налито,
И запахом маца пусть манит.