В Доме дружбы народов прошёл областной фестиваль творчества инвалидов

В Доме дружбы народов подвели итоги конкурсной программы «Южная зона» XXV Областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного». Почетным гостем мероприятия стал глава города Сергей Бердников.

В Доме дружбы народов прошёл областной фестиваль творчества инвалидов

Совсем недавно, в марте, на сцене Дома дружбы народов города Магнитогорска выступили участники городского отборочного этапа фестиваля. И вот сегодня в ДДН собрались лучшие из лучших южных районов Челябинской области.

– Магнитогорск является центром притяжения для конкурсов. Сегодня мы традиционно принимаем юбилейный фестиваль «Смотри на меня как на равного». Это событие очень значимо и важно, оно объединило людей с ограниченными возможностями здоровья. Такие встречи позволяют заострить внимание на положительных моментах, которые есть в каждом человеке. Выставка показывает, что порой люди, имеющие какие-то физические отклонения, могут быть профессиональными и талантливыми. Фестиваль демонстрирует индивидуальность, неординарность и оригинальность каждого участника, – отметил глава города Сергей Бердников.

На втором этаже Дома дружбы народов была организована выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества. А в концертном зале пели песни, зачитывали монологи, читали стихи. Напомним, что в этом году тема фестиваля: «Сохраним традиции», поскольку решением президента России 2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия народов России!

В Челябинской области ежегодно на протяжении уже 25 лет проходит это мероприятие, которое даёт возможность людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать творческий потенциал, внести свой вклад в социально-культурную жизнь города. Участниками фестиваля становятся инвалиды в возрасте старше 18 лет, занимающиеся разнообразными видами творчества: вокальным, музыкально-хоровым, хореографическим, литературным, драматическим, декоративно-прикладным и изобразительным. Организатор фестиваля: Министерство культуры Челябинской области, Министерство социальных отношений Челябинской области, ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества».

Среди финалистов фестиваля и Алексей Тиньгаев, участник театра драмы и поэзии «Движение» (руководитель Алексей Полторак) Дома дружбы народов. Он прочитал «Письмо Онегина» из романа «Евгений Онегин».

По материалам публикации МИА "Верстов.инфо"