Жизнь прекрасна! В ДДН прошёл юбилейный концерт Шамиля Ахметшина и Альфиры Хасановой

3 апреля в стенах Дома дружбы народов г. Магнитогорска отзвучал жизнеутверждающий концерт солистов Народного коллектива ансамбля татарской песни «Сююмбике» - юбиляров Шамиля Ахметшина и Альфиры Хасановой, с которым в последние годы тесно связана их творческая жизнь. На концерте прозвучали их сольные номера и дуэты.

Жизнь прекрасна! В ДДН прошёл юбилейный концерт Шамиля Ахметшина и Альфиры Хасановой

Есть замечательная традиция – подводя итоги определенного жизненного пути конкретного человека, говорить ему добрые слова признания и восхищения. А юбилей – замечательный повод эту традицию поддержать.

Альфира Файзрахмановна родилась в с. Старо-Баишево Дюртюлинского района Башкортостана. В Магнитогорске она живёт уже более 60 лет. Жизнерадостная, красивая и улыбчивая женщина. Всю жизнь она усердно трудилась и начала петь уже в раннем детстве. Воспитала достойных детей. После окончания трудовой деятельности, на протяжении 10 лет, пела в ансамбле «Зоренька» под руководством Н. Соломичевой, но любовь к татарской песне привела её в ансамбль «Сююмбике». И теперь она заслуженно стала одной из ведущих его солисток. Песни в её исполнении и её молодой, чистый голос подарили слушателям в этот день много приятных минут.

Шамиль Мубаракшаевич родился в Татарстане, в деревне Тебердины-Челны Рыбно-Слободского района. После службы в армии приехал в город Магнитогорск, работал на металлургическом комбинате. Больше 50-ти лет он на сцене – сначала в народном театре Левобережного ДК культуры, затем в татарском центре и, наконец, стал солистом ансамбля «Сююмбике» Дома дружбы народов. Несколько лет Шамиль Мубаракшаевич вкладывал размышления о жизни в свои стихи, а несколько позже эти стихи легли и на музыку его души. А то что он сам прекрасно исполняет свои песни, его почитатели знают не по наслышке и на юбилейном концерте звучали и старые, и новые его песни.

Шамиль Ахметшин ещё и участник литературного объединения «Серебряное перышко». Его стихи о жизни, о родном крае и о любви. И к 2022 году он уже успел выпустить три поэтических сборника. И 3 апреля состоялась премьера его новых стихов в исполнении Рафили Хайрутдиновой и Заслуженных работников культуры РТ Альбины Гафаровой и Кадиминура Тагирова.

Какой же юбилей без речей и поздравлений, которые звучали от организаций и персоналий. Среди них: Заслуженный работник культуры РТ, председатель национально-культурной автономии татар «Татар рухы» Кадиминур Тагиров и художественный руководитель Дома дружбы народов Эльмира Калугина, руководитель литературного объединения «Серебряное перышко» Сафина Хакимова и заведующая этнического медиацентра ОГБ - Резеда Гайсина, Заслуженный деятель искусств Сария Малюкова, руководитель отдела башкирской культуры Рашида Муртазина. Отдельные поздравления и подарки были от ансамбля “Сююмбике” и ансамбля современной татарской песни “Сюмбеля” отдела татарской культуры.

Разумеется, были и творческие дары: хореографические зарисовки ансамбля любителей татарского танца “Казаныш” (руководитель Татьяна Суярко), песни в исполнении ансамбля «Сююмбике», попурри татарских народных песен ансамбля «Сюмбеля», сольное выступление Сайды Ахмитовой, дуэт Альфиры Хасановой и Сайды Ахмитовой.

На протяжении всего концерта звучала прекрасная татарская речь ведущей и автора сценария Кадерии Исхаковой, а на русском – Алии Зигангировой. И вот в финале всех участников пригласили на сцену.

«Жизнь пронесется, как одно мгновенье
Её цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведёшь её - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье»

Ведущие обратились к виновникам торжества с пожеланиями, чтобы состоявшийся юбилей был праздником не только воспоминаний и опыта, но воплощением новых замыслов, мечтаний и надежд! Ведь пока человек мечтает и надеется – он жив, он всегда молод. И жизнь, несмотря ни на что, прекрасна!