Лента новостей

ХII фестиваль татарского песенного творчества «Хатер» подвёл итоги

12 октября в уютном зале театра кукол и актера «Буратино», при полном аншлаге, финалисты конкурса дали прекрасный гала-концерт ХII фестиваля татарского песенного творчества «Хатер», а члены жюри подвели итоги конкурса и наградили лауреатов и дипломантов памятными призами. Организатором выступил отдел татарской культуры Дома дружбы народов.
ХII фестиваль татарского песенного творчества «Хатер» подвёл итоги
Наш первый фестиваль «Хатер» состоялся в 2003 году.

Идея его проведения принадлежала Нургали Ахатовичу Ярулину, возглавлявшему на тот момент Национально-культурную автономию татар г. Магнитогорска. А организатором с самых первых дней выступил отдел татарской культуры Дома дружбы народов и его бессменный руководитель Кадерия Рафисовна Исхакова, которая 22 года отдала сохранению татарской культуры в городе.

В переводе с татарского языка «Хатер» означает «память». Этот большой и трудоемкий проект был задуман с целью сохранения песенного творчества и самобытной культуры татарского народа для передачи лучших его образцов детям и внукам, а также выявления талантливых исполнителей. Родная культура дает людям ощущение причастности к своим корням, придает сил. И именно поэтому с самых его истоков в фестивале участвуют люди всех возрастов: от 6 до 75 лет – одни передают, другие принимают эстафету.

Отборочный этап фестиваля «Хатер» состоялся 5 ноября в Магнитогорском Доме дружбы народов. Участники из других городов и населенных пунктов Челябинской области присылали видеоролики со своими конкурсными песнями.

В нынешнем конкурсе свое искусство представили 5 ансамблей и 20 исполнителей из Магнитогорска, Троицка, Пласта, посёлка Первомайского Агаповского района и села Редутово Чесменского района.

Концертная часть состояла из татарских народных и современных песен, а также баитов и мунаджатов, которые прозвучали в самом начале.

Мунаджаты - один древнейших и популярных жанров народного творчества в музыкально-поэтической форме доносящих до слушателей основы нравственной культуры народа.
Баиты – эпический и лиро-эпический жанр татарской поэзии, состоящий из четверостиший с рифмами преимущественно легендарно-исторического и песенно-сказочного содержания.

Строгое жюри, возглавляемое председателем Национально-культурной автономии татар «Татар рухы» г. Магнитогорска Кадиминуром Тагировым, было представлено профессиональными музыкантами: композитором, заслуженным деятелем искусств РФ и РТ, членом Союза композиторов РФ и РТ, заслуженным работником культуры Татарской АССР Рафаилом Бакировым, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан Сарией Малюковой и художественным руководителем Магнитогорского Дома дружбы народов Эльмирой Калугиной.

12 октября в уютном зале театра кукол и актера «Буратино», при полном аншлаге, финалисты конкурса дали прекрасный гала-концерт. В начале мероприятия слово было предоставлено руководителю Дома дружбы народов – Татьяне Ивановне Брагиной, председателю Национально-культурной автономии татар «Татар рухы» г. Магнитогорска Кадиминуру Минсалиховичу Тагирову, а также долгожданным гостям из Челябинска – заместителю председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области – Иреку Нагимовичу Сабирову и руководителю Международной женской организации «Ак калфак» Челябинской области Люции Сабировой.

Ведущие праздника – Лиана Габдрахманова и Ильяс Тагиров прекрасно справились со своими ролями, перемежая выступления шуточными скетчами, которые весьма оживленно принимала публика. Праздник песни украсили танцевальные номера студии «Дулкын»– полюбившаяся зрителям композиция «Праздничная» с участием детского, женского и мужского составов и сольный номер яркой красавицы Регины с танцем «Молодая хозяюшка» (руководитель Татьяна Суярко). В самом финале «зажгли» наши умницы и красавицы – ансамбль «Йолдыз» (руководитель Лиана Габдрахманова). А нескончаемые аплодисменты зрителей стали самым лучшим подарком абсолютно всем участникам.

В завершении гала-концерт члены жюри подвели итоги конкурса и наградили лауреатов и дипломантов памятными призами.

Высшую награду конкурса – «Гран-при» получил дуэт Арины Пшеничниковой и Юлии Серебрениковой (г. Магнитогорск, руководитель С. Малюкова).

Был и сюрприз: гости из Челябинска вручили подарки и благодарственное письмо участнице из с. Редутово Чесменского района Альмире Мазитовой. и нашему старейшему коллективу – народному коллективу татарской песни «Сююмбика». Завершилось ежегодное действо коллективной фотографией всех участников, которые едва уместились в объектив фотоаппарата.

Автор публикации: Лия Ахметзянова


Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"