Лента новостей

Ансамбль «Урарту» получил два первых места на фестивале стильной хореографии «Улица горящих фонарей»

Ансамбль армянского танца «Урарту» Дома дружбы народов представил 2 номера, и оба оказались лучшими в своих номинациях на девятнадцатом традиционном фестивале стильной хореографии «Улица горящих фонарей». Мероприятие каждый год объединяет лучшие коллективы Челябинской области и Республики Башкортостан.

Ансамбль «Урарту» получил два первых места на фестивале стильной хореографии «Улица горящих фонарей»

С 11 по 13 марта в ДК им. И.Х. Ромазана прошел девятнадцатый традиционный фестиваль стильной хореографии «Улица горящих фонарей» – настоящая культурная традиция Магнитогорска. С каждым годом событие привлекает все больше танцевальных коллективов и зрителей. По словам организатора фестиваля «Улица горящих фонарей» Олега Садкеева, в этом году заявки на участие в мероприятии подали 2 625 человек, около 100 коллективов. Конкурс состоял из нескольких номинаций: «Стрит-шоу», «Эстрадный танец», «Параданс», «Эксперименталь» и «Народный танец». Впервые в истории фестиваля прошел «Турнир-батл по TikTok».

Общероссийская танцевальная организация диктовала правила оценивания конкурсантов. Справедливость обеспечивал судейский состав из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Миасса, Нижнего Новгорода во главе с судьей международной категории, вице-президентом «ОРТО» Ралифом Шакировым.

«Фестиваль проходит в течение трех дней – с 11 по 13 марта. Обычно мы проводим мероприятие позже, но в этот раз решили открыть танцевальный сезон пораньше. Стартовала «Улица горящих фонарей» с дисциплины «Наследники традиций» – в год культуры народов России это очень символично. Сейчас мы действительно поднимаем народное творчество. И очень здорово, что участие в фестивале принимают все возрастные категории – и дети, и юниоры и взрослые. В рамках этой дисциплины участники показали около 40 номеров, – сказал Олег Садкеев.

Ансамбль армянского танца «Урарту» Дома дружбы народов (руководитель Карапет Аршакович Саакян) представил 2 номера, и оба оказались лучшими в своих номинациях: 1 место в номинации «Танцы народов мира» (категория «Дети») и 1 место в номинации «Танцы Кавказа» (категория «Юниоры»).

Глава жюри – судья международной категории, вице-президент «ОРТО» Ралиф Шакиров поздравил конкурсантов и пожелал им любить танцы и получать от них удовольствие. Организатор фестиваля, Олег Петрович Садкеев, поблагодарил зрителей за живой интерес.

Напомним, традиционный фестиваль стильной хореографии «Улица горящих фонарей» развивается с каждым годом благодаря поддержке Министерства культуры Челябинской области, администрации Магнитогорска в лице главы города Сергея Бердникова, Союза молодых металлургов ПАО «ММК».

По материалам газеты "Магнитогорский рабочий". Фотографии: Медиа МГТУ