Лента новостей

Финалистка ежегодного международного конкурса «История моей семьи» из Магнитогорска!

Одной из финалисток Международного конкурса «История моей семьи» стала учащаяся СОШ №65, также, Магнитогорской еврейской воскресной школы, Анастасия Хвошнянская. Она очень достойно представила свою творческую работу и, конечно же, наш город Магнитогорск.

Финалистка ежегодного международного конкурса «История моей семьи» из Магнитогорска!

АНУ – Музей еврейского народа (Бейт ха-Тфуцот, иврит) – больше, чем музей. Это уникальная организация, цель которой – поделиться уникальной историей еврейского народа. АНУ с 1995 года работает над учебной программой и проводит международный конкурс «История моей семьи». На конкурс памяти Мануэля Гирша Гросскопфа еврейские школьники со всего мира посылают работы по исследованию своей семьи. Школьники 11-14-летнего возраста, изучая семейную историю, обнаруживают свою личную причастность к истории еврейского народа.
Уникальность этого проекта состоит в том, что исследования облекаются в художественную форму и могут стать музейными экспонатами.

Создание творческой работы для выставки «История моей семьи» не отменяет написания исследования по истории семьи. Творческие работы являются дополнительным инструментом исследования, открывают перед учащимися возможность представить свое творчество в государственном музее и удостоиться приза. Победители школьного конкурса, завоевавшие первые места, получают право участвовать в выставке работ-победителей и премируются поездкой в Израиль. Экспонаты, отобранные школами, отправляются в Бейт ха-Тфуцот из разных стран мира.

В состав жюри входят сотрудники проекта «История моей семьи», директор международной школы по изучению культурного и исторического наследия еврейского народа, кураторы Музея диаспоры, видные педагоги и специалисты в области еврейского образования. Жюри знакомится с видео-презентациями экспонатов, которые присылаются из следующих четырех регионов земного шара:
- Израиль;
- Латинская Америка и Испания;
- Северная Америка и Австралия;
- Европа и страны бывшего Советского Союза (наш регион).

Жюри выбирает по 5 работ с каждого региона (выход в финал). Авторов этих работ – финалистов – приглашают в Израиль на заключительный этап конкурса. Билеты им оплачивает принимающая сторона. Экспонаты, которые объявляют лучшими, экспонируются в июне каждого года на специальной выставке в музее АНУ. Также, они представлены в каталоге выставки.

Музей АНУ приглашает финалистов конкурса на встречу еврейской молодежи из разных стран мира. Встреча завершается заключительной церемонией награждения победителей каждого региона земного шара.

В 2018 году одной из финалисток Международного конкурса «История моей семьи» (регион: Eвропа и страны бывшего Советского Союза) стала учащаяся СОШ №65, также, Магнитогорской еврейской воскресной школы, Анастасия Хвошнянская. В сопровождении мамы Настя участвовала в заключительном этапе конкурса и очень достойно представила свою творческую работу и, конечно же, наш город Магнитогорск. Её макет называется «Атиквa» (иврит, «Надежда»). Он посвящён истории семьи прабабушки и прадедушки Насти, которая берёт своё начало из блокадного Ленинграда.