Лента новостей

Солистка ансамбля «Ялкын» Каримова Гузель вернулась с победой на 10 Всероссийском конкурсе-фестивале

19 декабря в уфимском Дворце культуры «Химик» прошёл 10 Всероссийский конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Таланты Башкортостана – Новогодние чудеса». От Дома дружбы народов города Магнитогорска участвовала солистка вокального ансамбля «Ялкын» Каримова Гузель (руководитель Василя Батталова).

Солистка ансамбля «Ялкын» Каримова Гузель вернулась с победой на 10 Всероссийском конкурсе-фестивале

Участники были из разных районов Республики Башкортостан и городов России. В составе жюри входили заслуженные артисты РФ и РБ.

На конкурсе по направлению вокал было 130 участников. В номинации «Вокал-народный, соло» было 3 претендента на 1 место. Практически все участники пели на русском языке и только трое пели на родном башкирском. И вот победа! Гузель становится лауреатом 1 степени 10 Всероссийского конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Таланты Башкортостана – Новогодние чудеса».

Гузель, родилась в Магнитогорске, училась в обыкновенной школе и, можно сказать, выросла на сцене. Её мама, Василя Ишбулатовна, работая руководителем народного коллектива башкирского фольклорного ансамбля «Карлугас» и вокального ансамбля «Ялкын» Дома дружбы народов и всегда брала её с собой. Пока мама работает, бывало заснет за сценой. Гузель занималась в танцевальном ансамбле «Яшлек», но любовь к башкирским песням привела её в вокальный ансамбль «Ялкын».

Сейчас Гузель учиться на втором курсе Магнитогорской государственной консерватории им. Глинки на факультете хорового дирижирования и продолжает выступать в составе ансамбля в областных, городских и мероприятиях Дома дружбы народов. Она хорошо знает свой родной башкирский язык и на высоком уровне ведёт мероприятия, проводимые отделом башкирской культуры ДДН. Участвует на областных, городских конкурсах и фестивалях, и всегда занимает на них призовые места.

Желаем юной артистке удачи успехов и новых побед!