Лента новостей

Многонациональный Дом дружбы народов поздравил горожан с Днём народного единства

Совсем недавно начался творческий сезон, и вот большой, один из главных концертов Дома дружбы народов! 2 ноября на сцене театра «Буратино» прошел праздничный концерт Магнитогорского Дома дружбы народов, посвященный Дню народного единства...
Многонациональный Дом дружбы народов поздравил горожан с Днём народного единства
Совсем недавно начался творческий сезон, и вот большой, один из главных концертов Дома дружбы народов! 2 ноября на сцене театра «Буратино» прошел праздничный концерт Магнитогорского Дома дружбы народов, посвященный Дню народного единства.

В фойе 2 этажа зрителей ожидала выставка детских рисунков и викторина, приуроченная к Году экологии, где за правильные ответы участники получали эксклюзивные магнитики «Природа глазами великих русских художников», подготовленные Домом дружбы народов.

Звучат фанфары и начинается многонациональный праздник единения. Праздник с большой буквы.

На сцену один за одним выходили коллективы Дома дружбы народов, поражая зрителей костюмами, зажигательными танцами и песнями.

Широта души, красота природы в каждом звуке, в каждом слове песен, в каждом движении танца коллективов славянского отдела.

Коллективы отдела башкирской культуры поразили своей многогранностью: мелодичность и глубина звучания курая; шутливый сюжет, изящные движения, яркие жесты, энергичные ритмы, танцевального дуэта. Особенности хозяйственной жизни и быта башкир, образное восприятие ими окружающей природы, древние верования и обряды нашли отражение в хореографическом искусстве и песнях коллективов отдела.

Взмах рукой как полет птицы, течение ручья, шелест листьев, каждое движение танца символизирует какой-то необыкновенный культ, отражение различных животных или птиц, явление природы. Характер мужчины в каждом отдельном движении. Нежность женщины. Грация, гармония и трепет. Всё это лаконично совмещается в танцах, песнях коллективов отдела татарской культуры Дома дружбы народов.

Порадовали зрителей и номера творческих коллективов полинационального отдела ДДН. В еврейских песнях и танцах выражались эмоции народа в радости и скорби. Красота и разнообразие культуры Армении, являющиеся воплощением армянского духа, утонченные и плавные движения – всё это девичий танец с кувшинами. Грациозный, с резкими и четкими движениями, мужской танец служит демонстрацией мужества и духа – таким предстал пред нами ансамбль лезгинки.

Как будто единой нитью связывали национальные блоки концерта стихи в исполнении участников театральной студии.

В завершении концерта, в исполнении коллектива эстрадной песни «Селена» прозвучала песня «Взгляни на эту землю с высоты», а дети народного коллектива народного танца «Родничок» вынесли к сцене «Земной шар», как символ единства.

«Магнитогорск всегда был и остаётся крепок традициями народного единения и сплоченности вокруг общих, больших целей, во имя свободы и независимости Отечества, единение ради сохранения нашей богатой истории, уникальной многонациональной культуры, единение ради формирования мощного и достойного государства, в котором должны жить наши дети. Этот праздник служит напоминанием о том, что мы – единый народ с богатой историей и культурными традициями. От всей души наши коллективы и я лично поздравляю Вас с эти прекрасным праздником народного единства!» - сказала Татьяна Брагина, директор Магнитогорского Дома дружбы народов

Видеозапись концерта:


Больше фотографий смотрите в альбоме на нашем сайте, либо 
в нашей группе во Вконтакте

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"