Лента новостей

Ко Дню памяти жертв политических репрессий...

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в библиотеке литературы на башкирском и татарском языках прошла встреча с Ахметзяновым Салаватом Харисовичом автором книг «Раскулаченные – первостроители Магнитогорска», «Спецпереселенцы - первостроители Магнитогорска». А после лекции звучали песни в исполнении участниц ансамбля татарской современной песни «Сюмбеля» отдела татарской культуры Дома дружбы народов
Ко Дню памяти жертв политических репрессий...
Каждый год 30 октября библиотека литературы на башкирском и татарском языках принимает особых гостей. Это дети, внуки и правнуки самых первых строителей Магнитки разных национальностей, репрессированных из Татарстана одним из указов Сталина в 30-е годы 20 столетия, высланных в неоглядные уральские степи для возведения нового города и металлургического комбината.

Удивительно, что эта печальная, трагичная дата сакрально совпадает с преддверием зимы. Ведь именно в это время, как саваном, земля покрывается первым снегом, как - будто в память о безвинно осужденных жертвах политических репрессий.

И совсем не случайно символом города и первых строителей стала обычная брезентовая палатка, и именно в палатках поначалу проживало – выживало большинство прибывших на Магнитострой вплоть до наступления зимы.

Что мы – потомки можем сделать для наших предшественников, которые и заложили город и металлургический комбинат? – Знать и помнить истинную историю легендарной Магнитки. Именно об этом убежденно и образно рассказывал слушателям историк, кандидат философских наук, автор публикаций и книг о спецпереселенцах и начальном этапе истории города Салават Ахметзянов. Его слова были подкреплены целым рядом документальных фото тех, ушедших лет, взятые из архивов НКВД и ожившие на белоснежном экране.

Неудивительно, что люди старшего и среднего поколений очень хорошо узнавали некоторые сюжеты. Когда-то это было частью их реальной повседневной жизни. Убедительно и вдумчиво со зрителями говорил о народной памяти председатель магнитогорской автономии татар Кадиминур Тагиров.

А после лекции звучали песни в исполнении участниц ансамбля татарской современной песни «Сюмбеля» отдела татарской культуры Дома дружбы народов Альфиры Хасановой, Сайды Ахмитовой и Шамиля Ахметшина, стихи Гамиля Афзала читала Такмиля Григорьева.

И в заключении своими воспоминаниями с присутствующими поделилась специальная гостья весьма почтенного возраста (1939 года рождения) – Накия Габбасовна Усманова (в девичестве Валиуллина), мать и отца которой также выслали на Магнитострой.

Еще одна традиция – ежегодно возлагать живые цветы к Памятнику первой палатке.

Однако все чаще участники встреч поднимают вопрос об установлении памятника тем, первым строителям Магнитогорска, так и не получившим признания и благодарности современников. И ответы на их вопросы уже начали постепенно воплощаться в жизнь. К настоящему моменту уже создана рабочая группа по установке памятника всем репрессированным, завершился сбор средств на эскиз памятника, а затем встанет вопрос и о финансировании самого памятного знака. Думается, что город и его жители примут живое участие в воплощении этого благородного почина.

Автор публикации: Лия Ахметзянова

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"