Соцветие юбилеев. В ДДН прошёл фольклорный праздник башкирской культуры

12 октября в Доме дружбы народов прошло главное мероприятие недели башкирской культуры - фольклорный праздник «Соцветие юбилеев», посвящённый Дню республики Башкортостан. Свои юбилеи отметили сразу три творческих коллектива: ансамбли «Шатлык» и «Миляш», а так же женский клуб «Мирас».

Соцветие юбилеев. В ДДН прошёл фольклорный праздник башкирской культуры

Отмечающий на празднике 15-летний юбилей, Женский вокальный ансамбль «Миляш» (Рябинушка) образован в 2006 году на базе МУК «Дом башкирского искусства» по инициативе группы женщин, по роду занятий работниками разных сфер. В репертуаре ансамбля башкирские народные песни, песни современных композиторов, частушки. Ансамбль непременный участник мероприятий отдела башкирской культуры Дома дружбы народов и города.

Ансамбль «Миляш» ведёт активную работу по пропаганде башкирской культуры в комплексных центрах социального обслуживания населения районов Магнитогорска, в детских садах, в Доме престарелых и является неоднократным дипломантом Регионального фестиваля традиционного творчества тюркских народов «Уралым».

Муртазина Рашида Таиповна
Муртазин Рафаил Айсович

Руководитель коллектива - Муртазина Рашида Таиповна, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

Аккомпаниатор - Рафаил Айсович Муртазин.


Вторым юбиляром на празднике стал женский клуб «Мирас» (Наследие). Он образован 10 лет назад в целях пропаганды, сохранения народных традиций, обычаев, обрядов. В составе коллектива 10 человек (пожилые женщины в возрасте от 57 до 80 лет). За время работы клуб успел завоевать симпатию зрителей. Коллектив выступает на выездных концертах, на творческих вечерах. На занятиях участницы клуба не только поют и танцуют, но и ведут беседы на разные темы: о здоровом образе жизни, о воспитании внуков, о знаменитых людях.

Руководитель коллектива - Муртазина Рашида Таиповна, аккомпаниатор - Муртазин Рафаил Айсович.


Самым «молодым» юбиляром фольклорного праздника оказался Детский вокальный ансамбль «Шатлык» (Радость). Создан в 2016 году с целью сохранения, развития и пропаганды культуры башкирского народа. В ансамбле занимаются дети от 7 до 14 лет. В репертуаре башкирские народные песни, произведения башкирских композиторов патриотического, лирического и шуточного характера. Такие как «Уралым», «Башкортостан илгенам», «Шаймуратов генерал», «Кара юрга», «Играй, мой курай» и другие.

В коллективе уделяется большое внимание всестороннему развитию детей и углубленному изучению башкирской культуры. Помимо песен, дети изучают родной язык, учатся игре на курае и кубызе, получают основы знаний о башкирском танце. Ребята частые участники ежегодных традиционных праздников, таких как День народного единства, День республики Башкортостан, День семьи, Мавлид байрам, Фестиваль чая и кофе, Сабантуй и других праздников.

Ансамбль и его солисты участвуют в городских и региональных конкурсах: «Весенний соловей», «Йорэк hyзе» (Слово, сказанное сердцем), «Уралым» и другие.

За последние годы коллектив стал: Лауреатом I степени Регионального фестиваля традиционного творчества тюркских народов «Уралым», Дипломантом I степени Фестиваля РБ «О чем поют мужчины».

Исхакова Ануза Зиннатовна

Руководитель коллектива –
Исхакова Ануза Зиннатовна, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.


Фольклорный праздник «Соцветие юбилеев» прошёл на одном дыхание, собрав бурные авации зрителей. Своими выступления поздравили юбиляров и порадовали зрителей младшая и старшая группы Народного коллектива ансамбля башкирского танца «Яшлек» (Молодость), Народный коллектив фольклорный ансамбль «Карлугас» (Ласточка) и Молодежный женский вокальный ансамбль «Ялкын» (Пламя). Фотографии и видеозапись праздника можно посмотреть ниже.

— Поздравляю юбиляров от имени магнитогорского отделения Курултая башкир! Спасибо Вам за то, что вы делаете такое большое дело - вносите большой вклад в сохранение башкирской национальной культуры! И поздравляю всех с Днём республики Башкортостан! Желаю здоровья и всего самого наилучшего! — сказал Рамиль Утарбаев, председатель исполкома Курултая башкир г.Магнитогорска и вручил юбилярам сладкие пироги.

Юбиляров так же поздравил заместитель директора Дома дружбы народов города Магнитогорска Денис Салихович Кузнецов и вручил участникам Благодарственные письма за активное участие в художественной самодеятельности и в связи с юбилеем.