Возрождая древние обычаи. Джиен прошёл в Магнитогорске

3 октября в Магнитогорске состоялся долгожданный праздник татарского народа «Джиен», ведущий свои корни из глубокой древности. Основная часть Джиена проходила в стенах Дома дружбы народов.

Возрождая древние обычаи. Джиен прошёл в Магнитогорске

В рамках Джиена, в первую половину дня, в городской библиотеке им. Б. Ручьева состоялась встреча магнитогорских татар, представителей актива татарской общины – членов исторического клуба «Татарика», членов татаро-башкирского литературного объединения «Серебряное перышко» – писателей и поэтов Магнитогорска с творческой делегацией из Республики Татарстан. 

Татарстан представляли известные писатели и поэты: Галимжан Гильманов – татарский писатель и поэт, драматург, литературовед, член Союза писателей РТ; Шамиль Садыков – старший научный сотрудник Академии наук РТ, Гульзада Байрамова – писательница и поэтесса, член Союза писателей РТ, Фаниль Гилязов – молодой поэт, член Союза писателей РТ, журналист «Казан утлары» (журнал «Огни Казани»).

Основная часть Джиена проходила в стенах магнитогорского Дома дружбы народов, где уже с утра со сцены доносилась музыка и прекрасные голоса репетирующих вокалистов из Татарстана.

В светлом фойе перед зрительным залом зрители могли полюбоваться экспозицией ярких и солнечных живописных полотен магнитогорского скульптора и художника Назира Гайфуллина. А также ознакомиться с книгами магнитогорского историка-краеведа Салавата Ахметзянова и Заслуженного Деятеля искусств Республики Татарстан, общественного деятеля, композитора и публициста Рафаила Бакирова. На выставке также были представлены сборники магнитогорских поэтов и писателей, большинство из которых знают не только в Магнитогорске, но и в Татарстане: Гамиля Афзала, Басыра Рафикова, Габдулхака Ахметова, Нуруллы Ишмухаметова (на стихи которого Р. Бакиров написал несколько песен) и автора стихов и песен Шамиля Ахметшина. Рядом были выставлены элементы женского национального татарского костюма и знаменитые татарские сапожки из натуральной кожи, украшенные густыми национальными орнаментальными узорами, исполненные в древней технике умелыми казанскими мастерами.

Сам концерт предваряли яркие, брызжущие весельем песни и танцы коллективов отдела татарской культуры – вокальных ансамблей «Сююмбике» и «Сюмбеля», танцевального «Казаныш» и детского «Дулкын».

В торжественной части состоялись вручения наград Всемирного конгресса татар – медалей «За большие заслуги перед татарским народом» и Благодарственных писем активистам национально-культурной автономии татар «Татар рухы».

— Магнитогорская автономия татар с её активом, сотрудниками Дома дружбы народов и участниками коллективов отдела татарской культуры являются примером для других регионов России по своей сплоченности, реализации множества разнообразных творческих и образовательных проектов по развитию татарского языка и культуры! — сказал Марс Тукаев, руководитель отдела по работе с регионами, возглавлявший делегацию из Республики Татарстан.

В ходе праздника зрителям были представлена творческая делегация писателей и поэтов из Татарстана, произведения которых ещё раз прозвучали на прекрасной сцене Дома дружбы народов. А самые громкие аплодисменты достались ярким исполнителям – солистам Казанской городской филармонии – Заслуженным артисткам РТ Лейсан Махмутовой и Гульшат Имамиевой, Алсу Валиуллиной, Сюмбель Билаловой и артисту оркестра «Казан нуры» Зиннуру Садыкову.

Инициатором и организатором проведения такого большого праздника в Магнитогорске в очередной раз стал председатель автономии татар «Татар рухы» («Татарский дух») Кадиминур Тагиров, который уже с 2009 года неустанно возглавляет работу пассионарного татарского актива.