Сладкий, вкусный урожай - поскорее налетай! В ДДН прошёл праздник «Сюмбеля»

В последние дни сентября в отделе татарской культуры Дома дружбы народов Магнитогорска провожали прекрасную осень. В малом зале собралась публика, от мала до велика, чтобы отметить праздник урожая, провести время с пользой и повеселиться.

Сладкий, вкусный урожай - поскорее налетай! В ДДН прошёл праздник «Сюмбеля»

Праздник Сюмбеля татарский народ проводил издревле после сбора урожая. В этот день на селе выбиралась самая красивая трудолюбивая, стройная, голубоглазая девушка, которую называли Сюмбеля. И на нашем празднике тоже появилась прекрасная Сюмбеля, которая пришла не с пустыми руками, а с подарками и сюрпризами.

Вместе с ведущей Альбиной Гафаровой и солнечной Алией Зигангировой дети и взрослые азартно и весело принимали участие в веселой эстафете: нужно было выбирать не глядя овощи из мешка и правильно их называть, сбивать кегли и нарисовать коллективный рисунок. Вот было шума и радости! А как непросто было разгадывать заковыристые загадки про ягоды, фрукты и овощи, но участники достойно справились со всеми заданиями.

Гости праздника ансамбли «Сююмбике» и «Сюмбеля» подарили зрителям свои песни, а ансамбль любителей татарского танца «Казаныш» - народный танец.

А еще загодя были объявлены конкурсы на лучшие рисунки, поделки и на лучшее варенье из ягод. Участников было много, и как приятно им было получать сладкие призы и подарки за участие в осенних конкурсах!

В завершение веселья праздничный стол был уставлен сладкими домашними деликатесами. Все участники дружной компанией уселись за столы и чаевничали вприкуску с ароматным вареньем и татарскими пирогами.