Широкая Масленица! В Магнитогорске весело и шумно проводили зиму

С блинами, песнями и конкурсами. Развлекали магнитогорцев на городской празднике коллективы Дома дружбы народов. На сцене выступали музыкальные и танцевальные коллективы, не обошлось и без веселых конкурсов. А завершились гуляния традиционным сжиганием чучела Масленицы.
Широкая Масленица! В Магнитогорске весело и шумно проводили зиму

В пятница, 12 марта, Дом дружбы народов провёл праздник в школе №56 города Магнитогорска - подробнее.

В субботу, 13 марта, в Экологическом парке Магнитогорска прошёл Фестиваль национальных видов спортаподробнее

По традиции, мероприятия, приуроченные к празднику весны, солнца и обновления, длились всю масленичную неделю. Но основные городские торжества состоялись в прощённое воскресенье на площади перед Центральной городской ярмаркой. Так уж сложилось, что Масленица стала первым общегородским праздником за последний год. В прошлом году на ЦГЯ зиму провожали в последний день зимы, 29 февраля. Но и тогда, пожалуй, не собралось столько горожан. Было видно, как магнитогорцы соскучились по общегородским праздникам, которые в Магнитке всегда проходят с размахом.

Скоморохи, кумушки, выступления музыкантов, танцы и познавательные игры — чего только не было на площади. Гости смогли сфотографироваться с Матрёшками, угоститься блинами с горячим чаем и послушать выступления коллективов Дома дружбы народов. А для самых маленьких прошли театрализованное выступление.

— Мы стараемся, чтобы всё было подчинено укреплению семьи. У нас очень много семейных конкурсов. На всей площади расположились игры, которые подготовлены Домом дружбы народов. Есть отдельная площадка, где выступает театральная студия «Забава». Дети-актёры подготовили театрализованное представление. Ну и игры разные: они и на смекалку, и на ловкость, — рассказала художественный руководитель Дома дружбы народов Эльмира Калугина.

По традиции, чучело олицетворяет зимнюю стужу, с которой после наступления Масленицы должно быть покончено. А в этом году вместе с зимой провожали и коронавирус. Изображение вируса в медицинской маске прикрепили к чучелу и сожгли их вместе.


Фото: Константин Филитов
По материалам: Верстов.инфо, МагСити74 и go174.ru