ДДН провёл Масленицу для ОСК и поучаствовал на Фестивале национальных видов спорта

В субботу, 13 марта, в Экологическом парке Магнитогорска прошло много масленичных гуляний. Дом дружбы провёл Масленицу для работников ОСК и принял участие в Фестивале национальных видов спорта – так назвали гуляния с ярким русским колоритом. Под организованные Домом дружбы народов звуки гармони с народными песнями, конкурсами как печь блины и плести косы, а мужчины сошлись в русских богатырских забавах.
ДДН провёл Масленицу для ОСК и поучаствовал на Фестивале национальных видов спорта
Стенка на стенку, или померяться силушкой богатырской, поднимая гири или штангу. Еще можно было побороться с соперником, посоревноваться в меткости и покидать ножи в деревянную доску. А бравые казаки сами показывали, как обращаться с оружием посерьезнее – шашкой. Взмах! И сталь режет бутылку как масло. Участники праздника также смогли понаблюдать за работой кузнецов и увидеть, как раскалённый металл превращается в произведение искусства. 
— Исконное мероприятие. На других посмотреть, себя показать, свою удаль, силу. И потом в нужный момент встать плечом к плечу на защиту нашей земли, - сказал Константин Кудрявцев, организатор фестиваля, руководитель клуба «Славяне».
Праздник получился почти как в кино – вот так праздновали Масленицу в старину. Народные гуляния организовали клуб национальных единоборств «Славяне» и Магнитогорская епархия. Интересно, что тут, кажется, удалось договориться двум как будто бы непримиримым сторонам. Ведь традиция празднования Масленицы, все-таки идет из глубины веков, когда о православной церкви на Руси еще речи не шло.
— Долгое время и русские национальные виды спорта и значительная часть русской культуры пребывали в каком-то незаслуженном забвении и мне отрадно, что здесь у нас в Магнитогорске реанимируют многие вещи, которые, казалось бы, полностью покрыты пылью забвения. Я в этот день хочу пожелать крепкого и сибирского, как говорят у меня на родине, и уральского, как говорят у нас здесь в Магнитке, здоровья! Бог в помощь! – обратился к магнитогорцам епископ Зосима.