Лента новостей

Флешмоб ко Дню башкирского языка

14 декабря День башкирского языка. Дата была официально установлена в 2019 году в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Отдел башкирской культуры ДДН подготовил флешмоб к этой дате.
Флешмоб ко Дню башкирского языка
#МинБашкортсаhойлэшэм #ЯГоворюнаБашкирском 

Родной язык - это не просто средство общения людей или канал передачи информации, язык - это своеобразное восприятие и интерпретация мира, это душа народа. Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании мы видим его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации.

Много веков назад башкирский народ начал создавать свою культуру, самобытный мир, стал складываться и собственный языковой мир. Этот мир сегодня мы зовем башкирским языком.

В Магнитогорске бережно относятся к языкам народов его населяющих. Ежегодно все желающие, независимо от возраста и профессии, принимают участие в международном диктанте по башкирскому языку. А песни на родном башкирском языке помогают донести чувство прекрасного, оценить дружбу и единство, ощутить сплоченность между народами.

Отдел башкирской культуры Дома дружбы народов представляет поздравительную онлайн-версию программы, приуроченную к празднованию «Дня башкирского языка». Артисты народного коллектива ансамбля башкирского танца «Яшлек» подготовили видео со стихами на башкирском языке и башкирский танец «Гульназира». В выставочном зале специалисты отдела башкирской культуры записали видео онлайн-беседы об истории возникновения башкирского языка, где рассказали о национальных традициях и обычаях.