Подведены итоги XIV Фестиваля–конкурса татарского песенного творчества «Хәтер»

В этом году традиционный фестиваль-конкурс проходит в онлайн формате. А Гала-концерт зрители смогут увидеть на нашем сайте 7 декабря в 12:00.
Подведены итоги XIV Фестиваля–конкурса татарского песенного творчества «Хәтер»
Учредители и организаторы Фестиваля: Дом дружбы народов г. Магнитогорска, Магнитогорская местная национально-культурная автономия татар «Татар рухы», магнитогорское отделение Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак».

Целью и задачами фестиваля является сохранение татарского культурного наследия в форме народных песен и мунаджатов, произведений татарских композиторов; содействие сохранению и развитию татарского языка. А также расширение творческих контактов  и выявление самобытных творческих коллективов и отдельных исполнителей. 

На XIV Фестиваль–конкурс татарского песенного творчества «Хәтер» (Память) было принято 55 заявок. География фестиваля: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Челябинская область, Омская область, Оренбургская область, Тюменская область, Пермский край.

Жюри традиционно было представлено профессиональными специалистами с большим стажем: 
Тагиров Кадиминур Минсалихович – Заслуженный работник культуры РТ, председатель национально – культурной автономии татар г. Магнитогорска, председатель жюри;
Малюкова Сария Сайматовна – Заслуженный деятель искусств РТ, старший преподаватель Магнитогорской государственной консерватории;
Муртазин Рафаиль Айсович – специалист МБУК «Дом дружбы народов»;

Просмотрев конкурсные произведения в формате видео-записей жюри приняло следующее решение  – присудить:


Гран – при XIV Фестиваля – конкурса татарского песенного творчества 

Хәтер” (“Память)

Мухтарова Алсу Фаритовна – руководитель Якупов Фарит  Рахимжанович, МБУ «Центр досуга г. Троицка» (скачать диплом).

Номинация:

татарские народные песни и песни татарских композиторов.


Возрастная группа от 5 до 10 лет

Лауреат I степени:

Детский образцовый ансамбль татарской песни «Раушан» (младшая группа), руководитель Малюкова Сария Сайматовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорск (скачать диплом);

Фатхутдинова Арина, руководитель Синигатулина Римма, «Казакаевский национальный татарский дом культуры» Кунгурского района Пермского края (скачать диплом);

Хасанова Мадина, руководитель Каримуллин Нияз Ришатович, МБУ ДО «Кукморская детская музыкальная школа» г. Кукмор, Республика Татарстан (скачать диплом).


Лауреат II степени:

Вокальный ансамбль «Сандугач», руководители Каримуллин Нияз Ришатович, Юзмеева Земфира Абдурахмановна, МБУ ДО «Кукморская детская музыкальная школа» г. Кукмор, Республика Татарстан (скачать диплом);

Мухаметов Артур Борисович, руководитель Файзуллина Лия Мунировна, МБУ ДО ДШИ с. Ахуново Учалинского района Республики Башкортостан (скачать диплом);

Нефедова Ильяна Ивановна, руководитель Файзуллина Лия Мунировна, МБУ ДО ДШИ с. Ахуново Учалинского района Республики Башкортостан (скачать диплом).


Лауреат III степени:
Вокальный ансамбль «Чишма» (младшая группа), руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна, МУК «Первомайская ЦКС» Агаповского района Челябинской области (скачать диплом);

Пигарева Арина, руководитель Малюкова Сария Сайматовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорск (скачать диплом).


Возрастная группа от 10 до 15 лет

Лауреат I степени:

Детский образцовый ансамбль татарской песни «Раушан» (средняя группа), руководитель Малюкова Сария Сайматовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска (скачать диплом);

Яхудина Зарина Марсельевна, с. Шарлык, Оренбургской области (скачать диплом);

Галимзянова Эмилия Ирековна, руководитель Шарипова Илюза Байкаловна, ТДМШ № №» г. Казани (скачать диплом).


Лауреат II степени:

Вокальный ансамбль «Чишма», (средняя группа), руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна, МУК «Первомайская ЦКС» Агаповского района Челябинской области (скачать диплом).


Лауреат III степени:

Сафина Малика Рафисовна, руководитель Канбекова Илина Ильдусовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска (скачать диплом).


Возрастная группа от 15 до 35 лет

Лауреат I степени:

Вокальный ансамбль «Ак жайык», руководитель Нажимова Гульнара Амарбековна, МБУ «Центр досуга г. Троицка» (скачать диплом);

Каримуллин Нияз Ришатович, ФГБОУ ВО «КазГИК», ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры РТ», МБУДО «Кукморская Детская музыкальная школа», СДК с. Вахитово г. Кукмор РТ (скачать диплом);

Нажимова Карина Ришатовна, руководитель Нажимова Гульнара Амарбековна, МБУ «Центр досуга г. Троицка» (скачать диплом);

Файзуллина Лия Мунировна, руководитель Файзуллина Лия Мунировна, МБУ ДО ДШИ с. Ахуново Учалинского района Республики Башкортостан (скачать диплом).


Лауреат II степени:

Ансамбль «Навруз», руководитель Яманаева Ильнара Расулевна, СФ Баш ГУ Республика Башкортостан г. Стерлитамак (скачать диплом);

Валеева Эльвина, руководитель Нихоношина Татьяна Сергеевна, МАУ ДК «Магнезит» г. Сатка Челябинской области (скачать диплом);

Крылова Елизавета, руководитель Малюкова Сария Сайматовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска (скачать диплом);

Сайфуллина Чулпан Рафаиловна, руководитель Сайфуллина Чулпан Рафаиловна, Тобольский Педагогический институт (филиал) ТюмГУ (скачать диплом).


Лауреат III степени:

Молодежный вокальный ансамбль «Йолдыз», руководитель Канбекова Илина Ильдусовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска (скачать диплом);

Салахова Рената Радиковна, руководитель Салахова Рената Радиковна, г. Магнитогорск Челябинская область (скачать диплом);

Расулева Василя, руководитель Канбекова Илина Ильдусовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска (скачать диплом).


Возрастная группа от 35 до 55 лет

Лауреат I степени:
 
Народный коллектив вокальная группа «Умырзая», руководитель Сиражетдинова Лидия Ражаповна, хормейстер Максимова Лилия Сапаровна «Центр татарской и башкирской культуры» п. Рощино Сосновского района Челябинской области (скачать диплом).

Лауреат III степени:

Татаро–башкирский ансамбль «Миляш», руководитель Шакирова Рима Масгутовна, МКУ «Миньярский городской Дворец культуры Ашинского района Челябинской области (скачать диплом);

Фольклорный ансамбль «Наза», руководитель Набиева Насиха Факиловна, СДК с. Вахитово Кукморского района Республики Татарстан (скачать диплом);

Ризаева Ильмира Маратовна, руководитель Шакирова Рима Масгутовна, МКУ «Миньярский городской Дворец культуры Ашинского района Челябинской области (скачать диплом).


Возрастная группа 55 лет и старше

Лауреат I степени:

Ансамбль «Сандугашлар», руководитель Васильева Фатима, г. Верхнеуральск Челябинской области (скачать диплом);

Карачурин Фанит Гайфатуллович, руководитель Карачурин Фанит Гайфатуллович, МБУК «ДК Булат» РЦНТ г. Златоуст (скачать диплом);

Шамилов Ринат Шамилевич, руководитель Ахметзянова Гаухария Давытовна, МБУ Евлаштауский СДК Сабинского района Республики Татарстан (скачать диплом);

Хасанова Альфира Файзрахмановна, руководитель Гафаров Ильяс Вагизович, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска (скачать диплом).


Лауреат II степени:

Народный коллектив ансамбль татарской песни «Сююмбике», руководитель Исхакова Кадерия Рафисовна, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска (скачать диплом);

Народный ансамбль «Нур», руководитель Сатышева Гульшат Мунировна, МБУК ТКДЦ «Север» г. Тара Омской области (скачать диплом);

Казнина Гульчачак Гаккашевна, руководитель Нагуманова Лариса Валиолловна, МКУ «Сульмашинский СДК» Чернушинского района Пермского края (скачать диплом);

Ахмитова Сайда Агзамовна, руководитель Гафаров Ильяс Вагизович, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска (скачать диплом).


Лауреаты III степени:

Ансамбль татарской современной песни «Сюмбеля», руководитель Гафаров Ильяс Вагизович, МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорска (скачать диплом);

Народный фольклорный ансамбль «Тургай», руководитель Хамитова Сания Варисовна, хореограф Яхудина Алина Марсельевна, ДК «Орбита» г. Оренбург (скачать диплом);

Сыйразова Маулизиган Фаттаховна, руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна, МУК «Первомайская ЦКС» Агаповского района Челябинской области (скачать диплом);

Мазитова Альмира Аптулловна, руководитель Мазитова Альмира Аптулловна, МКУК Редутовский Дом культуры Чесменского района Челябинской области (скачать диплом);

Мухаметянова Мярвяр, МКУК «Лазерненская СЦКС» Красноармейского района Челябинской области (скачать диплом);

Галлямова Рауза Даяновна, руководитель Гафаров Ильяс Вагизович, МБУК «Дом дружбы народов» г.Магнитогорска (скачать диплом);

Халиуллина Нурия Аблгасимовна, руководитель Гафаров Ильяс Вагизович, МБУК «Дом дружбы народов» г.Магнитогорска (скачать диплом);

Ахметшин Шамиль Мубаракшаевич, руководитель Гафаров Ильяс Вагизович, МБУК «Дом дружбы народов» г.Магнитогорска (скачать диплом);

Мингазова Бадар Фаттаховна, руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна, МУК «Первомайская ЦКС» Агаповского района Челябинской области (скачать диплом).



Номинация «Мунаджаты»


Лауреат I степени:

Женский ансамбль мунаджатов «Каусария», руководитель Гафарова Альбина Мирсаяфовна, МБУК «Дом дружбы народов» г.Магнитогорска (скачать диплом).


Дипломант I степени:

Хасанова Минигина Миннимулловна, руководитель Нагуманова Лариса Валиолловна, МКУ «Сульмашинский СДК» Чернушинского района Пермского края (скачать диплом);

Тукманбетова Деляфрус Хамитовна, руководитель МАзитова Альмира Аптулловна, МКУК Редутовский дом культуры Чесменского района Челябинской области (скачать диплом);

Свечникова Нурия Тагировна, руководитель Сакдыкова Лилия Галеевна, «Центр национальных культур Пластовского муниципального района Челябинской области (скачать диплом);

Кубесова Насима Шархатовна, руководитель Кубесова Насима Шархатовна, МКУ «Сульмашинский СДК» Чернушинского района Пермского края (скачать диплом).


Дипломанты III степени:

Давлетбаева Алина, руководитель Габдрахманова Лиана Максумовна, МБУК «Дом дружбы народов» г.Магнитогорска (скачать диплом);

Заятдинова Светлана Юрьевна, руководитель Гафаров Ильяс Вагизович, МБУК «Дом дружбы народов» г.Магнитогорска (скачать диплом);

Сванбаева Гелсиня Минсалиховна, руководитель Сванбаева Гелсиня Минсалиховна, МУК «Первомайская ЦКС» Агаповского района Челябинской области (скачать диплом);

Ансамбль «Елкәндәр», руководитель Мурзакамалова Галия Ишбулдыновна, МКУ КДЦ «Чайка» Р.П. Сулея Саткинского района Челябинской области (скачать диплом).


Онлайн версия Гала-концерта на сайте Дома дружбы народов по этой ссылке.