Лента новостей

Аулак ой – осенние посиделки за рукоделием

Следуя традициям предков, Лиана Габдрахманова и Лилия Мухаметова, "рукодельницы" отдела татарской культуры ДДН, провели Аулак ой – осенние посиделки за рукоделием, для воспитанников курсов татарского языка. Мастерили национальные праздничные украшения: девочкам – изящные изю на грудь, а мальчикам – галстук-бабочку для торжественных выходов и выступлений.
Аулак ой – осенние посиделки за рукоделием
Аулак ой – осенние посиделки за рукоделием 

Чем занимались наши предки после сбора урожая? По рассказам наших бабушек – эби мы знаем, что тягучими осенними и зимними вечерами женщины собирались по домам и садились за рукоделие – прясть пряжу, ткать необыкновенные и яркие национальные полотенца – тастемал, вязали носки для любимых членов семьи и родственников и многое другое. 

И вот мы, следуя традициям предков, тоже засели за рукоделие – мастерить нашим детям – воспитанникам курсов татарского языка, национальные праздничные украшения: девочкам – изящные изю на грудь, а мальчикам – галстук-бабочку для торжественных выходов и выступлений. Не совсем, скажем, это национальный элемент костюма, но зато наша главная рукодельница Лиана Габдрахманова придумала выполнить его в цветах государственного флага республики Татарстан. 

Мальчики трудятся за своим столом под руководством Лилии Мухаметовой Вот и закипела дружно работа. Мальчики трудятся за своим столом под руководством Лилии Мухаметовой – яркой, улыбчивой мастерицы на все руки. Она и себе, и дочке все своими руками шьет. Стараются мальчишки, а когда-то их деды и сверстники сбрую лошадям шили, правили. А девочки колдуют отдельно с настоящей татарской красавицей Лианой – спокойной и домовитой, которая и придумала всю эту историю с рукоделием. А вокруг стола и взрослые суетятся – мамы, бабушки и даже папы, так им хочется подмогнуть любимому чаду. 

На столе рассыпано настоящее богатство: разноцветный бисер и бусины, переливающиеся блестки-пайетки, драгоценные каменья розовые, зеленые, лиловые… Всю эту красоту девочки приклеивают к фетровому узорному изю – нагруднику. И, напоследок, пришиваются атласные ленточки. Все, готово! Облачившись в татарские костюмы, дружными стайками наши ребятишки выстраиваются возле яркой осенней стены зала для фотосессии. Вот они мы! Молодцы! Теперь можно и за стол с горячими и вкусными домашними пирогами. Это мамы и бабушки потрудились, чтобы порадовать своих наследников. И каждый праздник можно будет облачаться в нарядные татарские костюмы, девочкам надевать нагрудники, калфаки и украшения на косы, а мальчикам – рубахи с расшитыми поясами, тюбетейками, либо в белые рубашки с новыми бабочками, выполненные в красном, белом и зеленом цветах – цветах флага Татарстана. 

Автор публикации: Лия Ахметзянова

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"