Коллективы ДДН отмечены по итогам III Межрегионального фестиваля-конкурса «Дружба»

Творческие коллективы Дома дружбы народов города Магнитогорска приняли участие в III Межрегиональном фестивале-конкурсе «Дружба» в Октябрьском Республики Башкортостан и получили награды.
Коллективы ДДН отмечены по итогам III Межрегионального фестиваля-конкурса «Дружба»
Фестиваль проводится как праздник культур народов, проживающих на территории Российской Федерации. Было принято 177 заявок, а это 1693 человека. Конкурсное участие происходит по трем номинациям: фрагмент народного обряда, хореография и вокал народный (в том числе фольклор и этнография). Благодаря тому, что фестиваль-конкурс проходит онлайн, в этом 2020 году география участников "ДРУЖБЫ" вышла за пределы Межрегионального. Теперь она охватывает не только Республику Башкортостан, Татарстан, Республику Чувашия, Оренбургскую область, но и к нам присоединились Самарская область, Воронежская область, Белгородская область, Курганская область, Ленинградская область, Новгородская область, Новосибирская область,Омская область, Свердловская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий Автономный Округ, Красноярский край, Пермский край.

21 коллектив Дома дружбы народов города Магнитогорска приняли участие в фестивале-конкурсе и получили награды:
  • Коллектив Оренбургского войскового казачьего общества Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станичники» (руководитель Калугина Э.З.) - Лауреат 1 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 40 лет и старше);
  • Народный коллектив ансамбль башкирского танца «Яшлек» (руководитель Халилов Р.З.) - Лауреат 1 степени в номинации «Хореография» (от 14-25 лет);
  • Народный коллектив ансамбль русской песни «Колечко» (руководитель Мурашева Л.М.) - Лауреат 2 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 40 лет и старше);
  • Народный коллектив хор русской песни «Мы – уральцы» (руководитель Никитина Л.В.) - Лауреат 2 степени в номинации «Вокал народный (хоры)» (от 40 и старше);
  • Народный коллектив хор русской песни «Уралочка» (руководитель Недосекина А.Г.) - Лауреат 3 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 40 лет и старше);
  • Народный коллектив ансамбль украинской песни «Ластивка» (руководитель Никитина Л.В.) - Лауреат 3 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 40 лет и старше);
  • Женский клуб «Мирас» (руководитель Муртазина Р.Т.) - Лауреат 3 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 40 лет и старше);
  • Народный коллектив фольклорный ансамбль «Карлугас» (руководитель Батталова В.И.) - Лауреат 3 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 40 лет и старше);
  • Образцовый коллектив ансамбль татарской песни «Раушан» (руководитель Малюкова С.С.) - Лауреат 3 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (до 16 лет);
  • Ансамбль народного танца «Родничок» (руководитель Смолякова С.В.) - Лауреат 3 степени в номинации «Хореография» (от 7-14 лет);
  • Ансамбль армянского танца «Урарту» (руководитель Саакян К.А.) - Дипломант 1 степени в  номинации «Хореография» (от 7-14 лет);
  • Ансамбль народной песни «Дашеньки» (руководитель Воскобоева Е.А.) - Дипломант 1 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (до 16 лет);
  • Народный коллектив ансамбль татарской песни «Сююмбике» (руководитель Исхакова К.Р.) - Дипломант 1 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 40 лет и старше);
  • Клуб татарской молодежи «Идель» (руководитель Зигангирова А.И.) - Дипломант 2 степени в  номинации «Хореография» (от 14-25 лет);
  • Ансамбль башкирской песни «Шатлык» (руководитель Исхакова А.З.) - Дипломант 2 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (до 16 лет);
  • Ансамбль татарской песни «Йолдыз» (руководитель Габдрахманова Л.М.) - Дипломант 2 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 16 лет до 40 лет);
  • Ансамбль немецкой песни «Эдельштайн» (руководитель Воскобоева Е.А.) - Дипломант 3 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 40 лет и старше);
  • Ансамбль современной татарской песни «Сюмбеля» (руководитель Гафаров И.В.) - Дипломант 3 степени в номинации «Вокал народный (в том числе фольклор и этнография)» (от 40 лет и старше);
  • Ансамбль еврейского танца «Симха» (руководитель Боровкова Е.М.) - Дипломант 3 степени в номинации «Фрагмент народного обряда»(от 16 и старше, смешанные коллективы);
  • Ансамбль еврейского танца «Симха» (руководитель Боровкова Е.М.) - Дипломант 3 степени в номинации «Хореография» (26 лет и старше);
  • Клуб любителей татарского танца «Казаныш» (руководитель Суярко Т.И.) - Дипломант 3 степени в номинации «Хореография» (26 лет и старше);
  • Ансамбль татарского танца «Дулкын» (руководитель Суярко Т.И.) - Дипломант в номинации «Хореография» (от 7-14 лет);

III Межрегиональном фестивале-конкурсе национальных культур «Дружба» с большой уверенностью можно назвать Всероссийским за широкую географию участников. Огромное спасибо всем коллективам и их руководителям за возможность познакомится с ними, за их интересный и непростой труд. Всем удачи, творческого долголетия, новых интересных решений в работе и главное будьте здоровы и счастливы! - сказала Шутова Лира Ивановна, председатель жюри фестиваля-конкурса, профессор кафедры народного хорового пения Челябинского института культуры, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры РФ, действительный член -корреспондент Петровской академии наук и искусств, лауреат премий Русское исполнительское искусство (Москва), Законодательного собрания Челябинской области, Государственной премии Администрации Губернатора Челябинской области.