Лента новостей

Мы не забываем татарскую культуру и родной язык!

Отдел татарской культуры Дома дружбы народов уже много лет проводит различные праздники на городских площадках – в детских садах, школах, социальных организациях. Работа постоянно кипит. Весной концертной бригадой отдела были проведены «Дни татарской культуры» в д/садах № 7 и № 116, в Комплексном центре социального обслуживания населения Правобережного района, в центре еврейской общины "Хесед". Благодарные зрители всегда отмечают, что узнают на этих встречах много интересного и полезного.
Мы не забываем татарскую культуру и родной язык!
Отдел татарской культуры Дома дружбы народов уже много лет проводит различные праздники на городских площадках – в детских садах, школах, социальных организациях. Работа постоянно кипит. 

Весной концертной бригадой отдела были проведены «Дни татарской культуры» в д/садах № 7 и № 116, в Комплексном центре социального обслуживания населения Правобережного района, в центре еврейской общины "Хесед". Благодарные зрители всегда отмечают, что узнают на этих встречах много интересного и полезного.

Вот и в четверг, 8 июня, несмотря на утренний ливень, татарский праздник Сабантуй в детском саду №70 благополучно состоялся. А как было нарядно и весело! Спортивная площадка, на которой проходило действо, была украшена разноцветными флажками. На импровизированной сцене - нарядные вытканные и вышитые полотенца с национальным узором, яркие платки, ковры. 

Зрители оказались совсем еще малыши – младшие и средние группы. Но какой радостью светились их личики от праздничных песен, танцев и развлечений. Особенно понравилось им играть в игру «Тюбетейка». Круг получился большим, и всем хотелось надеть расшитый золотом татарский головной убор. И плясали вместе с артистами дети дружно и весело. А танцы детского танцевального ансамбля «Дулкын» (руководитель Татьяна Суярко), мужского танцевального трио семьи Мухамедшиных и женского клуба "Ханым" заставили всех зрителей замереть – такие красивые и необычные татарские народные костюмы и такая веселая музыка. 

Но особый восторг вызвало участие в народных играх - «Разбей горшок», «Подарочки от Ак эби» (срезание призов), бег с ложками, бег в мешках, перетягивание палки. А как увлеченно и всерьез боролись за победу малыши! И не зря – ведь их ждали заветные призы за победу! 

И уходить с праздника им совсем не хотелось. Но пришлось, потому что в группах их уже ждал чай с угощеньем. Артистам тоже было радостно и весело. Ведь дарить праздник – это такая радость!

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"