Лента новостей

Кадеты собрались возле собора Вознесения в честь Дня защиты детей

В Международный день защиты детей кадеты помолились, поставили свечи за упокой наших предков, поговорили о защите детей, матерей, стариков, и друг друга.
Кадеты собрались возле собора Вознесения в честь Дня защиты детей
1 июня в нашей стране отмечается Международный день защиты детей. Помню 1 июня 1979 года, большой городской праздник в Магнитогорске. На площади, возле ЦУМа, по всему периметру в виде амфитеатра стояли огромные трибуны для нас – школьников со всего города, которые взобравшись относительно ровными рядами, воспевали пионерские песни во всеобъемлющем детском счастье. А кроме большого концерта на городском стадионе, в котором всегда было много выступлений летающих моделей самолетов, прыгающих парашютистов, гоняющих по кругу картингистов и мотоциклистов, всевозможных акробатов и гимнастов, наше счастливое беззаботное детство в этот день увенчалось почти бесконечным количеством талонов на БЕСПЛАТНОЕ томатное и фруктовое мороженое, которое я не любил, и раздавал своим одноклассникам. 

Вот и своих кадет, с которыми мы собрались возле собора Вознесения хотелось побаловать мороженным в честь Дня защиты детей. Только повод нашего мероприятия был не радостный. Подросткам, конечно, трудно сразу понять, что такое геноцид, репрессии, уничтожение казачьего народа. Трудно, но объяснять необходимо. 

1 июня 1945 года, в австрийском городе Лиенце (Линце) произошла кровавая трагедия: 30 тысяч казаков с их жёнами и детьми, которые доверились английскому командованию, оккупировавшему Австрию, были вероломно насильно выданы в руки сотрудников НКВД английскими военачальниками. Обречённых ждала верная гибель и невыносимые муки в сталинских лагерях. Никто не разбирался, воевали они против СССР или нет. В этот день погибло около 3000 человек. 

Воспитание гражданина и патриота страны связана, со многими острыми углами нашей истории, но их необходимо поднимать. Важно помнить, делать выводы, чтобы строить будущее. Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. 

Помолились, поставили свечи за упокой наших предков, поговорили о защите детей, матерей, стариков, и друг друга. Затем, кадетской походной колонной, пошли на историческое место станицы Магнитной, в казачьей часовне помолились за упокой, поставили свечи… 

Руководитель клубного формирования с кадетской составляющей 
подъесаул Чернев В.М.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"