Прошедшие мероприятия

Литературно-музыкальная гостиная к 95-летию со дня рождения Гульшат Зайнашевой

29 январь (Воскресенье)
Начало в 13:00

Гульшат Зайнашева - поэтесса, драматург, публицист, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии РТ имени Г.Тукая.

Гульшат Зайнашева оставила заметный след и в татарской драматургии. Еще в 1960-е годы её пьесы с успехом шли в Мензелинском татарском драматическом театре. А спектакли по пьесам Г.Зайнашевой «Для тебя души не жаль» и «Гайфи бабай, женись давай» пришлись по душе зрителям Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина. Она также автор киносценариев, очерков и документальных повестей, посвященных творчеству выдающихся деятелей татарской культуры. По её сценарию был также снят телефильм «Переезжая из трущоб», запечатлевший старые кварталы центральной части Казани. Здесь же в «коммуналке» на улице Ямской, ныне - Некрасова, прошла большая часть и её молодости.

В поздний период творчества стихи Гульшат Зайнашевой всё чаще наполнены настроением одиночества: «Я сижу одна в квартире теплой, коротаю дни. А так хочется в метель с тобой вдвоем уйти».

Лучшим посвящением выдающимся татарским певцам и композиторам и поныне остается песня Рустема Яхина «Не улетай, соловей» на стихи Гульшат Зайнашевой. Себя же в стихах она называла ласточкой... Но для нас, ценителей её творчества, она все же останется в памяти в образе того самого соловья, который улетел, но оставил людям свою песню.

Приглашаем Вас посетить Литературно-музыкальная гостиная к 95-летию со дня рождения Гульшат Зайнашевой, подготовленную специалистами отдела татарской культуры Дома дружбы народов города Магнитогорска.


Без возрастных ограничений (0+)

Место: Малый зал ДДН (ул. Московская, 17)

Вход свободный