Помним! Гордимся!

«Бессмертный полк» в формате онлайн

Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев.
Предлагаем для вас новый формат участия в акции «Бессмертный полк».
Расскажите о своем герое и примите участие в шествии Бессмертного полка онлайн
на сайте Дома дружбы народов.

Офман РАФАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ

Офман РАФАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ

Рядовой

1895 - Неизвестно

Дедушка моего мужа, в первые дни войны ушел рыть окопы (вероятно, в трудовую армию).
Он просился на фронт, но его не брали, т.к. ему в то время уже было 46 лет.
9 июля 1941 года его жена с двумя дочерьми эвакуировались. Пункт назначения был Куйбышев, но их там не приняли и увезли в Магнитогорск. Своего мужа и отца (нашего дедушку) они так и не увидели больше.
Первое известие о себе он прислал 8 августа 1941 года. Это была почтовая карточка «до востребования», написанная им 21 июля, в которой было отмечено: «… Мой адрес ещё точно не установлен пока что я в Лубнах» (в оригинале).
Второе известие от дедушки семья получила от 3 сентября 1941г., в котором было написано, что это уже третье письмо, не считая почтовой карточки: 1-е – от 18 августа, 2-е – от 28 августа. Все письма он писал на адрес близкой родственницы в Свердловск, «…но ответа ни одного не имел а ведь мы не виделись уже два месяца…» (в оригинале).
«…Меня грызёт неизвестность вашей судьбы также вашего адреса…» (в оригинале).
В этом же письме уже был указан адрес: «…почтово полевая станция 974 с.п. 1048 бойцу 3 роты 3 взвода для меня буду бесконечно счастлив получить от вас весточку…» (в оригинале).
Письмо написано карандашом.
Это было последнее письмо… И оно доказывает, что наш дедушка, всё-таки, ушёл добровольцем на фронт.

Также есть справка с Магнитогорского Районного военного комиссариата от 29 сентября 1941г., выданная на основе свидетельских показаний трёх человек, о том, что Офман Рафаил Яковлевич «призван по мобилизации в Красную Армию 10 июля 1941 года». В свидетельских показаниях от 6 сентября 1941г. было написано, что дедушка «…был мобилизован Ленинским райвоенкоматом г.Киева в ряды РККА и в настоящее время пребывает в действующей Красной Армии».

И это всё. Неоднократные поиски не принесли никаких результатов. Мы понимаем, что первые месяцы войны, в окрестностях Киева, сровняли всё с землёй... всё было сожжено…

И лежит где-то наш дедушка… И он, конечно, герой, хоть и выпала на его долю короткая война… Мы помним! Мы гордимся!