Лента новостей

В Магнитогорске прошла всемирная акция «Мин татарча сойлэшэм»

В Магнитогорске прошла всемирная акция «Мин татарча сойлэшэм» (Я говорю по-татарски). По традиции она была приурочена ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Первый этап был проведен в стенах Дома дружбы народов
В Магнитогорске прошла всемирная акция «Мин татарча сойлэшэм»
Акция проходила в два этапа. Первый этап был проведен в стенах Дома дружбы народов. Руководитель кружка по изучению татарского языка Губайдуллина Аклима Гарифовна рассказала биографию Г. Тукая. Ребята, которые занимаются у нее, рассказывали стихотворения великого поэта, показали рисунки на тему «Сказки Г. Тукая».

Далее руководитель клуба татарской молодежи «Идель» Алия Зигангирова провела викторину на знание татарского языка. В конце акции всем были розданы наклейки с символикой акции.

Под занавес встречи все дружно спели «Туган тел» («Родной язык») - самую знаменитую песню на стихи великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Вторым этапом было интервью со зрителями на концерте Ришата Тухватуллина, заслуженного артиста Республики Башкортостан.

Участники клуба татарской молодежи «Идель» провели интервью, в ходе которого узнали, знают ли жители нашего города свой родной язык, хотят ли его изучать, помнят ли стихотворение Г. Тукая «Родной язык». В конце интервью каждый участник в поддержку акции сказал - «Мин татарча сойлэшэм» («Я говорю по-татарски»). Таким образом, впервые в таком формате, мы участвовали во Всемирной акции.
  
 
Молодой, но уже известный певец родом из татарской деревни Республики Башкортостан, прекрасно владеет татарским и башкирским языками, так же принял участие в акции.

Ришат Тухватуллин ответил на вопрос: как находясь в русскоязычной среде сохранить татарский язык? Перевел на татарский язык такие популярные у современной молодежи слова: «сэлфи», «лайк», «респект» и пожелал молодежи изучать татарский язык и не забывать свои корни.