Веселись, играй, танцуй – мы встречаем Сабантуй!

В воскресенье, 26 мая, погода, наконец, порадовала жителей Магнитогорска, а в сквере Дома дружбы народов прошел веселый праздник – детский Сабантуй, организованный отделом татарской культуры во главе с бессменным своим руководителем Кадерией Исхаковой, которая отдала служению татарской культуре более 20 лет своей жизни.
Веселись, играй, танцуй – мы встречаем Сабантуй!
Сабантуй – это древний праздник плуга, праздник труда и всеобщего веселья, и проводился он после окончания весеннего сева. Наш праздник был посвящён окончанию учебного года детьми, занимающихся в кружках отдела, а также, чтобы порадовать родителей, которые активно участвовали в его проведении.

На весёлый Сабантуй забрел герой народных сказок Батыр, который нёс к празднику подарки, торопился, но второпях заблудился. Заблудившись, не заметил, как потерял мешок с подарочками. Мешок-то он с помощью детей нашёл, но в нем спрятался хитрый Шурале, решивший испортить праздник нашей детворе. Пришлось пройти много испытаний-конкурсов, и Шурале их не выдержал, а вот дети ответили на все загадки и, в конце концов, оставили всё же на празднике утихомирившегося Шурале.

А далее начался замечательный концерт, подготовленный силами самих детей. Звучали песни в исполнении младшей группы кружка татарского языка (руководитель Альбина Гафарова), маленьких сестер Гафаровых – Асии, Васили и Адили, Лизы Удаловой, Арины Закировой и Алины Давлетбаевой. А также юных Марьям Тимиргалеевой, Аниты Матыгуллиной, участницы ансамбля «Йолдыз» Васили Расулевой и семья Заятдиновых – мама Светлана, дети Руслан и Дарина, внук Алёша.

Ещё несколько вокальных номеров по традиции прозвучало в исполнении ансамбля «Чишма», которые уже много лет принимают участие в совместных детских Сабантуях и приезжают в Магнитогорск из поселка Первомайский со своим руководителем Гульсиной Сванбаевой.

Неизменным успехом у зрителей пользовались и танцевальные номера ансамбля «Дуслар» с новой премьерной композицией «Танцуй со мной» (руководитель Татьяна Суярко) и клуба татарской молодежи «Идель» (руководитель Алия Зигангирова), выступления которых в этот день радовали своим задором и интересными композиционными решениями. 

Праздник вели юные ведущие – участники старшей группы кружка татарского языка – Алина Метлова и Анита Матыгуллина, которым по окончании праздничного концерта вручили по живой розе, ведущей также выступила руководитель ансамбля «Йолдыз» Лиана Габдрахманова.

Сразу после концерта начались традиционные народные игры Сабантуя: «Перетягивание палки», «Разбивание  горшка», «Бой с мешками на пеньках», «Бег с  ложками», «Бег в мешках», «Скачки на деревянных лошадках», «Срезание призов» и, конечно же, традиционная борьба «Куреш», искусству которой обучал двукратный чемпион мира по карате Равиль Иксанов. 

После веселых состязаний детвора, разумеется, проголодалась и дружно отправилась к праздничным столам с пловом, родительскими домашними пирогами и чаем. Прекрасное завершение всего действа! А сколько впечатлений осталось – детвора и родители будут вспоминать развеселый Сабантуй до следующего учебного года.

Разумеется, праздник не получился бы таким весёлым и насыщенным, если бы не было помощников, которые внесли свой весомый вклад в его проведение. И это наши прекрасные исполнители ролей Батыра – Ильдар Хабибуллин и Шурале – Равиль Иксанов, которым в благодарность за участие вручили книги по истории татар Гали Еникеева. И, как всегда, были с нами постоянный меценат, председатель Национально-культурной автономии Магнитогорска Кадиминур Тагиров и главный костровой и кошевой Рафис Сафин, который ежегодно готовит на радость всем ароматный плов, также свой вклад внесли Райса Мухамедшина и Нелли Тимиргалеева. Праздничным застольем в этот раз занимались работники отдела татарской культуры – Аклима Гарифовна Губайдуллина и Лия Ахметзянова, помощниц у которых было немало. Среди них активные члены магнитогорской организации «Ак калфак» и клуба «Ханым» Венера Курбангалеева, Рамзия Ишмухаметова и другие участницы.