Лента новостей

Самый скромный чемпион

Ребятишки, изучающие татарский язык, и женщины клуба «Ханым» встретились с двухкратным чемпионом мира по карате Равилем Иксановым в уютной гостиной Дома дружбы народов. 
Самый скромный чемпион
Ребятишки, изучающие татарский язык, и женщины клуба «Ханым» встретились с двухкратным чемпионом мира по карате Равилем Иксановым в уютной гостиной Дома дружбы народов. 

Ребята не отводили глаз от большого золотого кубка чемпиона и ждали, что же он им расскажет. Встреча прошла на одном дыхании. Рассказ о себе, масса вопросов и даже демонстрация гостем приемов самообороны. Все было очень интересно. 

Сам Равиль - скромный и приветливый, совершенно не производил впечатления грозного бойца. И в подтверждении этого, он поведал собравшимся, что сила человека не в его мышцах, а в правильном образе мыслей, мировоззрении – уважение к старшим, упорство, дисциплина и сила духа. 

На чемпионате Мира по шидокан каратэ, который прошёл в японском городе Йокогама, Равиль Иксанов стал лучшим сразу в двух номинациях: ката и кумитэ. В сложном турнире принимали участие сильнейшие бойцы со всей планеты: из Австралии, Южной и Северной Америки, и конечно родоначальники этого вида спорта. Именно японцы – составили российским спортсменам сильную конкуренцию. Уже после выступления японские спортсмены подходили и говорили: «Это очень высокий уровень. Мы снимали Вас на камеры, чтобы учиться у Вас. Вы нас научили очень многому. Спасибо!» 

Равиль Иксанов родился в Магнитогорске. Окончил Магнитогорский педагогический институт. Несколько лет жил и работал в Самаре. Равиль Иксанов - обладатель черного пояса (2-й дан), мастер спорта по каратэ кёкушинкай, двукратный чемпион Мира по шидокан каратэ (2012, 2013 гг. - Япония), обладатель приза за лучшую технику на чемпионате Мира 2013 года, призёр турниров по контактному каратэ и национальной борьбе куреш. В 2008 году на традиционном новокуйбышевском «Кубке мужества» Равиль занял 3 место и был награжден специальным призом «За волю к победе». 

В настоящий момент живет в Магнитогорске, обучает юных магнитогорцев карате, ведет сразу несколько секций. И находит время, чтобы по воскресеньям изучать татарский язык в Доме дружбы народов у преподавателя Аклимы Гарифовны Губайдуллиной, а также участвует в жизни отдела татарской культуры.

Автор: Лия Ахметзянова

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"