В ДДН прошёл зональный этап Областного фестиваля-конкурса «Золотые россыпи урала 2019»

30 марта в Магнитогорском Доме дружбы народов прошёл зональный тур Областного фестиваля-конкурса хоров и ансамблей ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Золотые россыпи урала». Участие приняли 26 вокально-исполнительских коллективов из 7 районов, собрав 350 участников!
В ДДН прошёл зональный этап Областного фестиваля-конкурса «Золотые россыпи урала 2019»

30 марта в Доме дружбы народов города Магнитогорска прошёл зональный этап XII Областного фестиваля-конкурса хоров и ансамблей ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Фестиваль «Золотые россыпи Урала» проходит при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинского государственного центра народного творчества, администрации города Магнитогорска. В этом году впервые гостеприимной площадкой для певческих коллективов стал «Дом дружбы народов».

В фестивале приняли участие 26 вокально-исполнительских коллективов из 7 районов: Агаповского, Верхнеуральского, Брединского, Чесменского, Карталинского, Варненского и Нагайбакского, собрав 350 участников!

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились председатель Магнитогорского городского Совета ветеранов Александр Андреевич Макаров, председатель комиссии по работе с молодежью областного Совета ветеранов Челябинской области Валерий Александрович Глазырин и куратор проекта «Золотые россыпи Урала» Ригина Владимировна Биушева.

В состав жюри вошли:
председатель - Заслуженный работник культуры РФ, профессор Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук Лира Ивановна Шутова; доцент кафедры хорового пения Челябинского государственного института культуры, регент, лауреат международных и Всероссийских конкурсов Оксана Юрьевна Перерва; председатель комиссии по работе с молодежью областного Совета ветеранов Челябинской области Валерий Александрович Глазырин; специалист инструментального и вокально-хорового жанров ХТО Челябинского государственного центра народного творчества, Лауреат Премии Законодательного Собрания в сфере культуры и искусства, координатор конкурса Ригина Владимировна Биушева.

Магнитогорский городской округ на фестивале представляли десять коллективов:

– Хор русской песни «Россияне», Совет ветеранов ОАО «Трест Магнитострой» Музей истории «Магнитостроя», руководитель Ванюков Петр Степанович;
– Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Магнитка» ЧУ ПАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе», руководитель Брянская Галина Радомировна;
– Народный коллектив ансамбль украинской песни «Ластивка» МБУК «Дом дружбы народов», руководитель Никитина Лариса Вениаминовна, концертмейстер Ибрагимов Динар;
– Народный коллектив хор русской песни «Мы - Уральцы» МБУК «Дом дружбы народов», руководитель Никитина Лариса Вениаминовна, концертмейстер Криницкий Сергей Владимирович;
– Ансамбль русской и казачьей песни «Околица», ЧУ ПАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе», руководитель Шунина Ольга Михайловна;
– Народный коллектив ансамбль песни «Марьюшка», ЧУ ПАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе», руководитель Букреев Юрий Алексеевич, концертмейстер Ягодинцев Юрий Александрович;
– Ансамбль «Вдохновение» Музей истории «Магнитостроя», руководитель Никитенко Александр Иванович;
– Вокальный ансамбль «Уральские самоцветы», Комплексный центр социального обслуживания населения Орджоникидзевского района, руководитель Зорина Наталья Сергеевна;
– Народный коллектив хор русской песни «Уралочка», МБУК «Дом дружбы народов», руководитель Недосекина Алевтина Григорьевна, концертмейстер Лачин Игорь Павлович;
– Ансамбль «Гармония» ЧУ ПАО «ММК» ДК им. С. Орджоникидзе, руководитель Брянская Галина Радомировна.

По решению членов жюри звания распределились следующим образом:

Гран-при фестиваля получил:
  • Народный коллектив хор русской песни «Мы - Уральцы» МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорск,
    руководитель Никитина Лариса Вениаминовна Никитина,
    концертмейстер Сергей Криницкий.

Лауреаты I степени:
  • Народный коллектив хор ветеранов «Марьюшка» МУК Агаповская централизованная клубная система Агаповский р-н,
    руководитель Степанова Людмила Леонидовна,
    концертмейстеры: Хардин Борис Васильевич, Корецкий Александр Сергеевич;
  • Народный коллектив хор ветеранов войны и труда «Магнитка» ЧУ ПАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе» г. Магнитогорск,
    руководитель Брянская Галина Радомировна;
  • Народный коллектив хор русской песни «Уралочка» МБУК «Дом дружбы народов» г. Магнитогорск,
    руководитель Недосекина Алевтина Григорьевна,
    концертмейстер Лачин Игорь Павлович;
  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Перекати-поле» МУК «Наровчатская ЦКС», Агаповский р-н,
    руководитель Голин Вячеслав Николаевич;
  • Народный коллектив ансамбль песни «Марьюшка» ЧУ ПАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе» г. Магнитогорск,
    руководитель Букреев Юрий Алексеевич,
    концертмейстер Ягодинцев Юрий Александрович;
  • Ансамбль «Гармония» народный коллектив хор «Магнитка» ЧУ ПАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе» г. Магнитогорск,
    руководитель Брянская Галина Радомировна.

Лауреаты II степени:
  • Ахметгалеева Алёна и Полякова Любовь МКУК «Верхнеуральский городской дом культуры» г. Верхнеуральск,
    руководитель Ахметгалеева Алена Алексеевна,
    концертмейстер Гордиенко Александр Константинович;
  • Народный коллектив ансамбль украинской песни «Ластiвка» МБУК «Дом дружбы народов», г. Магнитогорск,
    руководитель Никитина Лариса Вениаминовна,
    концертмейстер Ибрагимов Динар;
  • Вокальный ансамбль «Моисей» МКУК РДК им. А.С. Пушкина, Брединский р-н,
    руководитель Моисеенко Владимир Леонидович.

Лауреаты III степени:
  • Народный коллектив хор русской песни МКУК ЦДК Светловский ДК, Чесменский р-н,
    руководитель Салова Ольга Михайловна;
  • Народный коллектив хор ветеранов войны и труда МБУ РДК «Урал», г. Карталы,
    руководитель Щербакова Елена Викторовна;
  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Русская песня» МУК «Агаповская ЦКС» Агаповский р-н,
    руководитель Хардин Борис Васильевич;
  • Народный коллектив хор русской песни «Память сердца» МБУ РДК «Урал» г. Карталы,
    руководитель Ящерова Роза Михайловна;
  • Народный коллектив хор русской песни МУК Новоуральская ЦКС Варненский р-н,
    руководитель Чухлиёв Алексей Иванович;
  • Хор ветеранов «Отрада» МКУК РДК им. А.С.Пушкина Брединский р-н,
    руководитель Баннов Владимир Васильевич;

Дипломанты фестиваля:

I степени:
  • Хор Малахитовый узор МКУК «Верхнеуральский городской Дом культуры», г. Верхнеуральск,
    руководитель Ахметгалеева Алёна Алексеевна;
  • Вокальный ансамбль «Девчата» МКУК «Тарутинская ЦКС» Тарутинский ДК, Чесменский р-н,
    руководитель Бойченко Татьяна Алексеевна;
  • Хор русской песни «Россияне» Совет ветеранов ОАО «Трест Магнитострой» Музей истории «Магнитостроя», г. Магнитогорск,
    руководитель Ванюков Петр Степанович;
  • Вокальный ансамбль «Еще не вечер» МКУК «Районный Дом культуры» с. Фершанпенуаз,
    руководитель Сагитдинов Радион Равкатович.

II степени:
  • Ансамбль «Вдохновение» Музей истории «Магнитостроя», г. Магнитогорск,
    руководитель Никитенко Александр Иванович;
  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Сударушка» МУК Гумбейская ЦКС Агаповский р-н,
    руководитель Дудник Марина Васильевна.

III степени:
  • Фольклорный ансамбль «Казачий край» МКУК «Верхнеуральский городской Дом культуры», г. Верхнеуральск,
    руководитель Енина Нелли Анатольевна;
  • Вокальный ансамбль «Уральские самоцветы» Комплексный центр социального обслуживания населения Орджоникидзевского района г. Магнитогорск,
    руководитель Зорина Наталья Сергеевна;
  • Ансамбль русской и казачьей песни «Околица» ЧУ ПАО «ММК» «ДКМ им. С. Орджоникидзе» г.Магнитогорск,
    руководитель Шунина Ольга Михайловна;
  • Народный коллектив вокальный ансамбль «Годы» МКУК «Гумбейская ЦКС», Гумбейский Дом культуры, Нагайбакский р-н,
    руководитель Тюрина Алёна Вячеславовна.

Учредители и организаторы фестиваля поблагодарили коллектив Дома дружбы народов за хорошую организацию и теплый прием.

Фото Константина Филитова, МБУК «Дом дружбы народов» город Магнитогорск.