«Яшлек» – 35 лет творческого пути.

13 декабря в Доме дружбы народов прошел 35-летний юбилей народного коллектива ансамбля башкирского танца «Яшлек».
«Яшлек» – 35 лет творческого пути.
13 декабря в Доме дружбы народов прошел 35-летний юбилей народного коллектива ансамбля башкирского танца «Яшлек».

История создания ансамбля началась во Дворце строителей им. Мамина-Сибиряка. В далеком 1976 году молодой талантливый музыкант Рафаил Бакиров создал татаро-башкирский вокально-инструментальный ансамбль «Яшлек», который объединил певцов, инструменталистов и танцоров. В 1990 году вокально-инструментальный ансамбль переходит в Центр татарской культуры, а профессиональный хореограф – Сания Гайсина, приехавшая из Баймакского района, продолжает работать во Дворце строителей. Она создала свой «Яшлек», то есть «Молодость», уже как ансамбль башкирского танца.

В 1999 году ансамблю танца присвоено почетное звание «Народный коллектив» за исполнительское мастерство, активную деятельность по сохранению и развитию национальной культуры. Ансамбль имеет многочисленные награды фестивалей и конкурсов различного уровня.

В 2013 году в городе Омске «Яшлек» защищал честь нашего города и области на IV Международном фестивале приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан «Да будет дружба искренней и честной», а в 2014 году на XIX Международном фестивале национальных культур в городе Новосибирске.

В 2018 году на XVI Региональном фестивале стильной хореографии «Улицы горящих фонарей» коллектив был удостоен Диплома лауреата I степени.

С 2017 года в Доме дружбы народов активно и плодотворно работают супружеская пара Халиловых – выпускники Учалинского колледжа искусств и культуры. Лилия и Радик – лауреаты многих Международных фестивалей.

Юбиляров поздравили: начальник отдела по координации творческой образовательной, просветительской деятельности управления культуры Администрации города – Салмина О.В., полномочный представитель Республики Башкортостан в Уральском Федеральном округе – Хабибуллин А.Г., председатель комиссии по молодежной политики и спорта Исполкома Всемирного Курултая башкир, помощник депутата Госдумы Федерального собрания РФ Рахматуллин Х.Ю., председатель Исполкома Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» Юсупов М.Х. Гости вручили Почетные грамоты, Благодарственные письма за многолетний труд, активное участие и пропаганду башкирского танца. Самый главный подарок – это «Сертификат на 50 тысяч рублей» на пошив сценических танцевальных костюмов от Исполкома Всемирного Курултая башкир.

С творческими поздравлениями выступили коллективы отдела башкирской культуры «Карлугас», «Миляш»; участники детской хореографической студии «Сорнай» Абзелиловского района РБ и бывшие участники ансамбля «Яшлек», а также коллеги, проработавшие рядом много лет. Концерт получился ярким, зрелищным и трогательным, ведь за 35 лет сменилось не одно поколение танцоров и вот уже бабушки приводят своих внуков в ансамбль, в котором сами когда-то покоряли сцену.

Больше двух часов длился праздник башкирской культуры, но зрители долго не отпускали самодеятельных артистов, стоя аплодируя таланту, задору и мастерству Молодости – народному коллективу ансамбля башкирского танца «Яшлек».

А мы желаем юбилярам творческих успехов и новых достижений!

Автор публикации: Муртазина Р.Т.

Ещё больше фотографий в нашей группе ВК по этой ссылке

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"