Лента новостей

«Дом дружбы народов» открыл двери учителям города!

В прошедшее воскресенье в Магнитогорском Доме дружбы народов прошел еще один День открытых дверей, который организовал отдел татарской культуры под руководством Заслуженного работника культуры Кадерии Исхаковой совместно с национально-культурной автономией татар Магнитогорска.
«Дом дружбы народов» открыл двери учителям города!
В прошедшее воскресенье в Доме дружбы народов г. Магнитогорска прошел еще один День открытых дверей, который организовал отдел татарской культуры под руководством Заслуженного работника культуры Кадерии Исхаковой совместно с национально-культурной автономией татар Магнитогорска.

Приглашения получили и участники самодеятельности Дома дружбы, и горожане, а, главное, с волнением ждали учителей школ. Программа была обширная: посещение этнографической выставки «Под крышей дома одного» Дома дружбы народов, экскурсия по отделам, пресс-конференция, и в завершение концерт коллективов отдела татарской культуры.

На конференции звучали выступления председателя автономии татар Кадиминура Тагирова, которой руководит ею уже с 2008 года. В своей речи он обозначил цель встречи – консолидация всех интеллектуальных сил для сохранения татарского языка и культуры. Следом прозвучало выступление нового руководителя исторического клуба «Татарика» - Раиса Шайдуллина, в котором он, ссылаясь на работы современных философов вкратце познакомил слушателей с проблемами национальных языков и самоидентификации народов России. Далее слово было предоставлено методисту отдела татарской культуры и руководителю отделения международной женской организации «Ак калфак» Лие Ахметзяновой, Заслуженному деятелю искусств РТ Сарие Малюковой и завучу по воспитательной работе школы № 56 Альфие Хунафиной. В завершение конференции были заключены договоренности о будущих встречах и дальнейшей совместной работе.
Разумеется, на всех произвело впечатление посещение этнографической выставки с предметами быта и старины разных национальностей. Все посетители единодушно отметили прекрасное состояние здания после недавнего ремонта и реставрации. А участие в мастер-классе по татарскому танцу и интеллектуальная игра «Полиглот» на знание крылатых выражений разных языков мира только дополнили все приятные впечатления.

И, в завершение, всех участников пригласили в зал на концерт с участием коллективов отдела татарской культуры Дома дружбы. Как быстро пролетело несколько часов, и как интересно!

И хочется обратиться к горожанам: «Будьте в курсе, заглядывайте на сайт Дома дружбы! Приходите, приводите детей и внуков в вокальные и танцевальные кружки и на занятия по изучению татарского языка. А также на праздники и мероприятия!»

Автор публикации: Лия Ахметзянова

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"