Лента новостей

Стартовал новый проект – семейный праздник «МАМА, БАБУШКА И Я»

Уже 5 лет отдел татарской культуры Дома дружбы народов проводит конкурсы для татарских женщин «Супер аби». Однако в этом году 12 марта в концертном зале Магнитогорского Концертного объединения стартовал новый проект – семейный женский праздник «МАМА, БАБУШКА И Я»...
Стартовал новый проект – семейный праздник «МАМА, БАБУШКА И Я»
Уже 5 лет отдел татарской культуры Дома дружбы народов проводит конкурсы для татарских женщин «Супер аби». Однако в этом году 12 марта в концертном зале Магнитогорской филармонии стартовал новый проект – семейный женский праздник «МАМА, БАБУШКА И Я». В конкурсе участвовало 3 поколения одной семьи: мама, бабушка и внучка. 

«Мы проводим такие праздники для того, чтобы возродить интерес к татарской культуре, народному костюму, из рук в руки передавать семейные традиции, и просто собрать вас всех вместе», - рассказывает нам руководитель отдела татарской культуры Кадрия Исхакова, которая и придумала новый формат конкурса. 

Уже в фойе зрителей ожидал сюрприз. Со слов участницы женского клуба «Ханым» Альфии Князевой, ее порадовали выступления женского танцевального коллектива «Супер аби» (под руководством хореографа с международным гастрольным опытом Татьяны Суярко) и сольный танец «Веселая хозяюшка» в исполнении Регины Мухатовой. А ведущий Евгений, который попросил еще в самом начале придумать ему татарское имя, устроил целый конкурс для зрителей, и остановил свой выбор на имени Жаным, не забыв вручить приз самой находчивой зрительнице – Рашиде Муртазиной. Весь конкурс новоиспеченный татарин в тюбетейке смешил зрителей, интересовался их мнением и не давал скучать. «Наш татарский народ – простой и добродушный, и ему очень близки шутки и розыгрыши», продолжает Альфия Князева. 

А если говорить об участницах, то семья Рафили Хайрутдиновой с дочерью Лилией и внучкой Сафией уже не первый раз принимает участие в праздниках. Вот почему, видно, представительное жюри в лице Кадиминура Тагирова, Салавата Ахметзянова и Валентины Татаркиной именно этим участницам присудило почетную победу в номинации «Суперсемейка». 

Луиза Исламова совсем недавно пришла в женский клуб, но уже ввела в круг своих новых интересов свою внучку – тезку Луизу и племянницу Айгуль. Было свободное время и так хотелось, чтобы внучка была в окружении соплеменников, так как в пос. Приморском, где они живут, такого окружения нет. Ради такого случая Луиза ханым сшила для внучки калфак, а нагрудные украшения – изю они сделали вместе. Вот и победили они в номинации «Творческое вдохновение».
 
Нажарова Нажия эби с внучкой Алиной уже давно «пришлись ко двору». Зрителей совершенно очаровала самая маленькая участница конкурса - хрупкая Алина, чистенько выводящая замысловатую татарскую мелодию. А вот ее мама – Наиля только - только окунулась в бурную жизнь татарской автономии. И, несмотря на отсутствие большого опыта, семья была заслуженно награждена в номинации «Веселые и находчивые». 

Были забавные конкурсы и творческие номера, песни в исполнении Арины Закировой, ансамблей «Сюмбеля» и «Сююмбика», комическая перепалка Хуршиды и Муршиды, конкурс с шарами. Но самым зрелищным стало представление домашнего задания – танцевальное дефиле в изю, изготовленном собственноручно на мастер классе перед конкурсом. А также каждая семья испекла своей чак-чак, замысловато украсив его и представив свое творение на суд жюри. Ну, и конечно, в итоге кроме дипломов смелые и творческие участницы получили в дар заслуженные призы и аплодисменты зрителей.

Семейный праздник–конкурс завершился фотосессией на сцене.



Больше фотографий смотрите по этой ссылке в нашей группе во Вконтакте

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"