Лента новостей

Прошёл весёлый еврейский праздник ПУРИМ

12 марта в Театре оперы и балета прошёл весёлый еврейский праздник ПУРИМ. В концертной программе выступали творческие коллективы Магнитогорского Дома дружбы народов ...
Прошёл весёлый еврейский праздник ПУРИМ
12 марта в Театре оперы и балета прошёл весёлый еврейский праздник ПУРИМ.

Этот праздник был установлен в память о спасении евреев, проживавших на территории Персидской империи, от истребления их Аманом, любимцем персидского царя Ахашвероша. Название праздника происходит от слова «пур» (иврит) – «жребий». Аман бросал жребий, чтобы выбрать дату повсеместного истребления ненавистных ему евреев. Но его замысел был разрушен, благодаря еврейскому мудрецу Мордехаю и его племяннице Эстер.
 
По традиции на празднике было показано весёлое представление «Пуримшпиль» силами еврейского молодежного клуба и еврейской воскресной школы.
 
В концертной программе выступали творческие коллективы Дома дружбы народов г.Магнитогорска: 
- ансамбль еврейской песни «АТИКВА» (Надежда) - руководитель М.Маслюк, 
- народный коллектив ансамбль еврейского танца «СИМХА» (Радость) - руководитель Е.Боровкова, 
- вокальный дуэт «ЯХАД» (Вместе), 
- детский цирковой коллектив «БРАВО», руководитель Ф.Зарипов, 
- ансамбль эстрадной песни «СЕЛЕНА», руководитель Е.Моисеенко.

Всеобщее веселье на сцене сопровождалось еврейскими песнями и танцами, а также зрителю было предложено окунуться в одесскую культуру, которой отведено особое место в еврейской, да и, нееврейской душе!



Больше фотографий смотрите по этой ссылке в нашей группе во Вконтакте

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"