Какой узор Магнитогорск оставил на «Казанском полотенце»?

В Казани с 28 по 30 августа в стенах Дома дружбы народов Татарстана состоялся III Международный фестиваль-конкурс народного песенно-танцевального искусства «Казан солгесе» или «Казанское полотенце». Делегация из Магнитогорска в лице коллективов Дома дружбы народов стала не только участником мероприятия, но и обладателем лауреатства разных степеней. 


Какой узор Магнитогорск оставил на «Казанском полотенце»?
Организатором фестиваля выступил МБУК Культурный центр «Сайдаш». Автором проекта и Президентом фестиваля, оказалась наша землячка, народная артистка России, профессор - Лима Галиевна Кустабаева. 

Принять участие в конкурсе съехались певцы и танцоры с разных уголков России, в том числе и представители города Магнитогорск. 
Продемонстрировать мастерство татарского танца вызвался ансамбль «Дулкын», который выступил с несколькими композициями в разных категориях и номинациях. Вокальное искусство с высоким мастерством исполнения показали ансамбль татарской песни «Сюмбеля» и солисты детского ансамбля татарской песни «Дуслар» отдела татарской культуры Дома дружбы народов г. Магнитогорска. 
Лауреатами I степени стали ансамбль татарской песни «Сюмбеля» (рук-ль Ильяс Гафаров) в номинации «Ансамбль» и солистки Светлана Заятдинова и Нурия Халиуллина в номинации «Соло», лауреатами II степени Арина Закирова и Алина Давлетбаева. 
В возрастной категории 7-10 лет в номинации «Народный танец» ансамбль татарского танца «Дулкын» стал Лауретом II степени, а вот в смешанной, где на сцену вышли известное трио Мухамедшиных: Наиль (67 лет), Рафаил (42 года) и Арслан(9 лет) – с номером «Два отца, два сына, дед и внук» - магнитогорцы взяли почетное первое место. 

Исполнив заводную песню «Уйна гармун!» Арслан Мухамедшин стал лауреатом III степени. Стоит отметить, что юный талант в его лице принял участие и в танце ансамбля «Дулкын», и в трио, и в вокальной номинации – везде успел! 
Ансамбли «Сюмбеля» и «Дулкын» завоевали право участвовать в концерте, посвященном Дню города Казани и Дню республики Татарстан – конкурсантов было очень много, а выступить пригласили достойных! 

Красиво, ярко, с размахом, с душой и полной отдачей, огоньком в сердце и стремлением только «Алга!», в очередной раз делегация отдела татарской культуры Магнитогорского дома дружбы народов выразила своим творчеством всю любовь и преданность культуре татарского народа. Ведь их деятельность это непросто песни и танцы – это вклад в развитие татарской культуры, ее продвижение в массы и в новые, юные поколения. Поколения – которые через год вновь примут участие в фестивале-конкурсе «Казанское полотенце». 
Люция Мухамедшина, 
студентка Казанского (Приволжского) федерального университета.

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"