Сабантуй-2018! «Праздник плуга» собрал тысячи горожан

Многонациональный город металлургов в очередной раз отметил Сабантуй. Традиционный «праздник плуга» развернулся 23 июня в парке у Вечного огня за Центральной городской ярмаркой при поддержке коллективов Дома дружбы народов
Сабантуй-2018! «Праздник плуга» собрал тысячи горожан
Сабантуй – праздник Плуга (от сабан» – плуг и «туй» – праздник) – традиционный праздник татарского и башкирского народов, приуроченный к окончанию весенних полевых работ. В Магнитогорске он отмечается с большим размахом, собирая тысячи горожан.



Официальное открытие Сабантуя началось в 11:00. На главную площадку внесли флаги России, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, флаг Магнитогорска и флаг ЦГЯ. Прошел парад участников Сабантуя: коллективов Дома дружбы народов, представителей Мамадышского района Республики Татарстан, проехавших 800 км для участия в Сабантуе, гостей из Амангильдинского и Хамитовского сельских поселений Абзелиловского района Республики Башкортостан, артистов Сибайской филармонии, магнитогорской библиотеки на татарском и башкирском языках, а также волонтерского актива.



Затем на сцену пригласили руководителей города и почетных гостей:

«Сабантуй – это праздник труда. Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. Поэтому сегодня вы имеете полное заслуженное право отдохнуть хорошо. Мы со своей стороны постарались сделать, чтобы этот праздник был немножко получше, потому что нам важно то, что сегодня происходит в нашем городе», – приветствовал собравшихся на празднике глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Градоначальник отметил, что Магнитогорск – город многонациональный, но никогда здесь не было национальных конфликтов, здесь все живут единой семьей, в то же время с уважением относясь к традициям каждого народа.



Спикер МГСД Александр Морозов прочел симпатичную поэтическую зарисовку собственного сочинения, в которой были такие строки:

«Ну вот опять дождались дня, когда вокруг одни друзья
Хочешь пой, хочешь танцуй – ведь сегодня Сабантуй»!



Рим Сынгизов, глава Абзелиловского района, поблагодарил организаторов:

«Выражаем большую благодарность руководителям, спонсорам, которые уважают наши народы - татар, башкир, проводят в городе металлургов такой прекрасный национальный праздник Сабантуй. Это не везде так, товарищи. У вас хорошая традиция, а город Магнитогорск и Абзелиловский район никак нельзя отделить, мы одно целое, один субъект, многие праздники нас связывают с вами, но главный – Сабантуй».



Представлявший ММК Максим Шохов передал поздравления от владельца металлургического комбината Виктора Рашникова. Заместитель главы Мамадышского района РТ передал поздравления от главы Татарстана Рустама Минниханова. От исполкома Всемирного Курултая башкир гостей поздравил Халил Рахматуллин, отметивший, что Сабантуй, зародившийся как праздник сельчан, покорил большие и малые города, став неотъемлемой частью культурного достояния практически всех народов России.

«Нынешний Сабантуй проходит на обновленной площадке после реконструкции замечательного парка Победы, надеемся, что праздник будет еще более комфортным, еще более удобным и популярным. Рәхим итегез», – приветствовал гостей праздника главный организатор Сабантуя, директор Центральной городской ярмарки Сергей Курносов.



Традиционный обряд Сабантуя – дарить платки победителям праздничных состязаний и конкурсов. Так, Сергей Бердников свой платок повязал для самого мудрого и опытного аксакала, Александр Морозов как всегда повязал платок для самой красивой девушки.



Почетные гости и руководители города обменялись благодарственными письмами и подарками. Гостям праздника глава города вручил картины художника Эдуарда Аниконова «Жажда», посвященные труду металлурга.



Сабантуй объединяет разные народы. Хотя праздник этот мусульманский, приходят отдохнуть с удовольствием горожане и гости города любых национальностей, приходят семьями, с детьми. Отчасти поэтому решено было на Сабантуе-2018 полностью отказаться от спиртного, тем более, недавно завершился священный месяц Рамадан. Зато кумыса и других угощений было на празднике вдоволь.



Гости могли попробовать себя в народных играх и состязаниях. Пройти по площадкам Сабантуя пригласили и почетных гостей. Они и ловили подарки с завязанными глазами, и горшок разбивали, и стреляли из лука (оказалось, что глава города Сергей Бердников – меткий стрелок), и рубили бревна на скорость. В традиционном разбивании горшков на Сабантуе-2018 принял участие не только спикер МГСД Александр Морозов (он, к слову, попал точно в цель), но и директор Магнитогорского цирка Аркадий Шатиров. Делегация посмотрела на выступления спортсменов конного клуба, представивших мастерство верховой езды, на смельчаков, залезавших за подарками на высокий столб, борцов традиционной борьбы курэш. Вместе с гостями города градоначальник смог оценить представленные на ярмарке изделия ручной работы, а также попробовал силы в кузнечном деле. В это время на двух сценах праздника проходили выступления народных ансамблей и солистов.



Главным украшением стали татарские и башкирские юрты, представленные Домом дружбы народов, сельскими поселениями Абзелиловского района, гостями из Мамадышского района РТ. Пускали ли обычных горожан отведать традиционные блюда, представленные в юртах, узнать не удалось. В одной из юрт нам сказали, что угощения будут только для артистов и сотрудников безопасности, работающих на празднике. Но почетных гостей везде накормили от души: и бешбармак, и чак-чак, и хворост, и эчпочмак, и губадия, и кыстыбай, и талкан, и бэлиш – всего не перечислить.



Также возле каждой юрты можно было посмотреть на выставки, рассказывающие о традиционном быте татарского и башкирского народов. Тут и ручные мельницы для талкана, и ткацкие станки для создания ковров, и традиционная одежда, и печи, и элементы национального убранства: люльки, ковры, шкуры животных... На одной из национальных площадок также проходил концерт и можно было попробовать силы в народных играх: бое с мешками, перетягивании каната.



После экскурсии глава города Сергей Бердников и директор ЦГЯ Сергей Курносов вновь поднялись на сцену, где им вручили символ Сабантуя – плуг, сделанный во время праздника умельцами-кузнецами, а Сергей Бердников еще раз поздравил всех с праздником:

«Мы сейчас обошли все это поле огромное, посмотрели на традиционный быт. Здорово что мы так собираемся, что мы дружим все», – отметил глава Магнитогорска.

Добавим, в 2018 году Сабантуй на площадке за ЦГЯ проходил уже в 22-й раз, а часть площадок и национальные юрты разместились на площадке обновленного парка у Вечного огня, радуя горожан комфортом, асфальтированными дорожками и лавочками для отдыха.

Репортаж информационной программы "Город" (медиа-группа "Знак")


Использованы материалы ДДН и информационного агентства "Верстов.инфо"

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"