Двойной праздник - День России и 275-летие станицы Магнитной

12 июня у горожан двойной праздник - День России и 275-летие станицы Магнитной. Народные гулянья начались с самого утра. Масштабно торжество на площади Народных гуляний прошёл праздник национальных культур «Россия многонациональная», подготовленный Магнитогорским Домом дружбы народов.
Двойной праздник - День России и 275-летие станицы Магнитной
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой провозгласили главенство Конституции России и ее законов.

В этом году у горожан двойной праздник - День России и 275-летие станицы Магнитной. Народные гулянья начались с самого утра. 

«Веселей дорога!» Магнитогорцы начали отмечать День России

В десять часов утра по городу проследовала брендированная трамвайная платформа. Праздничное настроение дарили народные коллективы Дома дружбы народов: хор русской песни «Уралочка», «Мы – Уральцы», ансамбли татарской песни «Сююмбике» и башкирской песни «Карлугаз». В ответ артистам сигналили проезжающие мимо автомобилисты, улыбались и махали руками пешеходы.



На городской Аллее звёзд появилась новая памятная плита. Её открыли в честь 275-летия Станицы Магнитной. В планах у казаков установить в городе большой памятник.


Площадь перед ДКМ им. Серго Орджоникидзе давно стала местом, где отмечают городские вехи. Здесь размещены звёзды в честь комбинатовских цехов, городских организаций и выдающихся магнитогорцев. Сегодня к ним присоединилась ещё одна памятная плита. Её посвятили основателям крепости Магнитной. Церемонию сопровождал концерт Народного коллектива ансамбля казачьей песни «Станичники».



Масштабно торжество прошёл на площади Народных гуляний праздник национальных культур «Россия многонациональная», подготовленный Магнитогорским Домом дружбы народов. Умельцы представили сувениры, бижутерию, народные костюмы и угощения. На большой сцене выступали творческие коллективы. С двойным праздником поздравили магнитогорцев первые лица города.



- Мы собрались на главной площади города. Погода немного подвела. Но у природы нет плохой погоды. Сегодня мы отмечаем двойной праздник. Наша история тянется от рождения станицы Магнитной. Поэтому здесь так много казаков, которые участвовали в становлении города. С праздником! - поздравил Сергей Бердников.

Гостям показали мастер-классы по танцам, народным промыслам и владению кнутом. В честь 275-летия Станицы Магнитной прошёл турнир по владению шашкой на приз главы города.



Победитель турнира стал Олег Хватков. Ему подарили шашку образца 1881 года, сделанную мастерами из Златоуста.

Как это было – в объективе фотографа:

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"