Лента новостей

Незабываемые встречи с солнечным человеком

В преддверии 9 мая в гостях у кружковцев отдела татарской культуры Дома дружбы народов побывала удивительная гостья – Нина Павловна Левшунова, которой в апреле ни много ни мало исполнилось 90 лет!
Незабываемые встречи с солнечным человеком
В преддверии 9 мая в гостях у кружковцев отдела татарской культуры Дома дружбы народов побывала удивительная гостья – Нина Павловна Левшунова, которой в апреле ни много ни мало исполнилось 90 лет!

Нина Павловна ЛевшуноваНачали встречу с «Баллады о зенитчицах» Роберта Рождественского, которую очень эмоционально продекламировала Анита Матыгуллина. Своим авторским прочтением она буквально перенесла всех присутствующих в далекие и суровые 40-е годы Великой Отечественной войны. И далее пошла речь о нашей гостье. Удивительный человек, эта позитивная, умная и обаятельная женщина. О непростых годах своего далеко не солнечного детства она поведала нашим ребятишкам, которые вместе со своими мамами, бабушками и преподавателями слушали ее с большим вниманием. А на лицах пораженных юных слушателей вдруг появились совсем недетские эмоции.

Что же это такое - военное детство?

Родилась Нина Павловна 10 апреля 1928 года в селе Никольское Ставропольского края. Ее отец - участник гражданской войны. В 1933 году семья переехала на Урал в строящийся Магнитогорск. Жили в землянке, в бараке, и только в 1936-м получили 12 соток земли на месте сегодняшнего посёлка Димитрова.

Жили дружно, не делили детей на своих и чужих. С ранних лет ребятишки были приучены к труду: сажали картошку, выращивали помидоры. На всю жизнь Нина запомнила фразу отца: "Будешь работать - голодным не будешь". Частенько две сестрёнки, Люба и Нина, неделями работали на прополке овощей в поселке ЖОС. Жили и питались в совхозе бесплатно, а по субботам, возвращаясь домой, с гордостью несли родителям заработную плату. А ещё девочки вязали кружево и обменивали его на продукты.

А начала Нина учиться в русско-татарской школе № 19 на Дмитриевском посёлке левобережья, потому что там проживало очень много спецпереселенцев из Татарстана. Вместе с сестренками маленькая Нина раньше, чем ее сверстники, и начала ходить на уроки.
В годы войны Нина вместе с сёстрами и мамой вязали варежки, тёплые носки - благо была у них коза - и отправляли на фронт. Выращивали табак, рубили махорку, наполняли ею кисеты, сшитые своими руками, и тоже отправляли солдатам. В городе располагалось девять госпиталей, куда привозили раненых. Нина с подружками и сёстрами стирали одежду раненых и бинты, читали солдатам последние сводки с фронта. Было ей тогда всего-то 13-14 лет.

А сколько энергии было у хрупкой девушки Нины! Вскоре, как одну из лучших учениц, ее направили на курсы учителей, по окончании которых она пришла работать в 46-ю школу посёлка на Доменном (или Доменный городок). Потом семья получила жилье на правом берегу. Уже скоро Нина Павловна - старшая дома, организует первые тимуровские команды в квартале, детские кружки по интересам, вместе с родительским активом создаёт квартальную библиотеку. Под её руководством тимуровцы озеленили не только свой квартал, но и прилегающую к нему улицу Комсомольскую. Много внимания молодой педагог уделяет работе с трудными подростками. В 1956 году организует с активом детскую комнату милиции в Сталинского районе (ныне Ленинский район).

А далее городской Дворец пионеров приглашает Нину Павловну на работу методистом отдела техники. Вскоре она переключается на новый фронт: создает в Магнитогорске научное общество учащихся. А затем её отправляют в "Артек". Созданный ею городской клуб юных филателистов "Планета" объединил около двухсот мальчишек и девчонок.

В 1972 году профком ММК предлагает Нине Павловне возглавить детский сектор Левобережного Дворца культуры металлургов. При поддержке обкома металлургической промышленности и комитета ВЛКСМ ММК проводит слёт детей городов-металлургов, организует детский кинотеатр. И вот она уже заведующая экскурсионным отделом Магнитогорского бюро путешествий и экскурсий. И снова к детям – теперь руководителем кружков: "Красные следопыты" и "Аквариумисты". В 1990-е годы Нина Павловна пришла в дошкольное образование и разработала систему экологического воспитания детей.

Сегодня она активный участник городских праздников осени, выставок рукодельных работ, на которых представлены её чудесные вышивки и украшения из уральского камня. Выйдя на пенсию в 72 года, Нина Павловна активно включилась в работу совета ветеранов работников образования. Отдушиной для неё стало и поэтическое творчество. На стихи Нины Левшуновой написано несколько песен. Её по сию пору приглашают поделиться своим неумолимым жизнелюбием и самыми разными талантами. С мужем прожила 49 лет в уважении и согласии. У Нины Левшуновой десять внуков, одиннадцать правнуков, две праправнучки и два праправнука - и это её самое главное богатство!

Вот такие люди живут у нас в Магнитогорске. Какой заразительный пример оптимизма получили и дети, и взрослые, побывавшие на майской встрече, посвященной воинам и труженикам тыла Великой Отечественной войны.

Автор публикации: Лия Ахметзянова
В статье использованы материалы публикации Надежды Карповой «Хозяйка своей судьбы» (газета «Магнитогорский металл» от 10.04.2018)

Добавить свой комментарий

Я принимаю условия "Пользовательского соглашения" и даю согласие на обработку персональных данных на условиях и в целях, определённых "Политикой конфиденциальности"